Position
Mittelstürmer
Alter
35
Geboren
28.03.1991
Nation
Österreich
Größe
192 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
2,5 Mio. €
39
Score · Konfidenz 82%
Peer-Radar
- Tore/9055
- Vorlagen/9032
- Minuten41
- Beteiligung28
- Präsenz66
- Rolle20
Perzentil unter 52 Mittelstürmern · Liga 2016/17
Komponenten · ANG
- Torgefahr13 · 44%
- Klub-Niveau52 · 24%
- Altersfenster70 · 20%
- Physis71 · 12%
Drei60-Marktwert
1,4 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
100 Tsd. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
22 belegte Vergleichspunkte von 14.07.2009 bis 26.05.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/17 | FC Ingolstadt 04 | 28 | — | 952 | 3 | 1 | 2/0 |
| 2015/16 | FC Ingolstadt 04 | 28 | — | 1.718 | 6 | 0 | 3/0 |
| Gesamt | 56 | — | 2.670 | 9 | 1 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2024 | 24/25 | H. Rostock II | WSG Tirol | 200 Tsd. € | ablösefrei |
| 08.02.2024 | 23/24 | Hansa Rostock | H. Rostock II | 400 Tsd. € | — |
| 21.07.2022 | 22/23 | Hannover 96 | Hansa Rostock | 500 Tsd. € | 210 Tsd. € |
| 30.08.2021 | 21/22 | Ulsan Hyundai | Hannover 96 | 800 Tsd. € | 150 Tsd. € |
| 22.01.2021 | 20/21 | Hamburg | Ulsan Hyundai | 1,0 Mio. € | 300 Tsd. € |
| 01.07.2019 | 19/20 | VfL Bochum | Hamburg | 2,5 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2017 | 17/18 | FC Ingolstadt | VfL Bochum | 1,3 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2014 | 14/15 | FC Wacker | FC Ingolstadt | 800 Tsd. € | ablösefrei |
| 09.01.2013 | 12/13 | First Vienna FC | FC Wacker | 150 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2012 | 12/13 | FC Wacker | First Vienna FC | 150 Tsd. € | ablösefrei |
| 30.06.2012 | 11/12 | FC Lustenau | FC Wacker | 150 Tsd. € | ablösefrei |
| 17.01.2012 | 11/12 | FC Wacker | FC Lustenau | 75 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2009 | 09/10 | FC Wacker II | FC Wacker | — | — |
| 01.07.2008 | 08/09 | Tirol U19 | FC Wacker II | — | ablösefrei |
| 01.07.2007 | 07/08 | Tirol U17 | Tirol U19 | — | — |
| 01.07.2006 | 06/07 | BNZ Tirol U15 | Tirol U17 | — | — |
| 01.07.2005 | 05/06 | FC Kitzbühel Youth | BNZ Tirol U15 | — | ablösefrei |
Karriereweg
- WSG Tirol01.07.2024 – heute
- H. Rostock II08.02.2024 – 01.07.2024
- Hansa Rostock21.07.2022 – 08.02.2024
- Hannover 9630.08.2021 – 21.07.2022
- Ulsan Hyundai22.01.2021 – 30.08.2021
- Hamburg01.07.2019 – 22.01.2021
- VfL Bochum01.07.2017 – 01.07.2019
- FC Ingolstadt01.07.2014 – 01.07.2017
- FC Wacker09.01.2013 – 01.07.2014
- First Vienna FC01.07.2012 – 09.01.2013
- FC Wacker30.06.2012 – 01.07.2012
- FC Lustenau17.01.2012 – 30.06.2012
- FC Wacker01.07.2009 – 17.01.2012
- FC Wacker II01.07.2008 – 01.07.2009
- Tirol U1901.07.2007 – 01.07.2008
- Tirol U1701.07.2006 – 01.07.2007
- BNZ Tirol U1501.07.2005 – 01.07.2006
