Position
Torwart
Alter
37
Geboren
17.12.1988
Nation
Schweiz
Größe
183 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
13 Mio. €
65
Score · Konfidenz 74%
Peer-Radar · Tor
- Minuten63
- Präsenz63
- Rolle59
- Klub100
- Alter56
- Physis71
Perzentil unter 27 Torhütern · Liga 2022/23
Komponenten · TW
- Torgefahr0 · 10%
- Klub-Niveau100 · 36%
- Altersfenster56 · 28%
- Physis71 · 26%
Drei60-Marktwert
22 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
2,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 22.07.2006 bis 29.05.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/23 | Borussia Mönchengladbach | 10 | — | 900 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2022/23 | FC Bayern München | 19 | — | 1.710 | 0 | 0 | 1/0 |
| 2021/22 | Borussia Mönchengladbach | 33 | — | 2.949 | 0 | 1 | 2/0 |
| 2020/21 | Borussia Mönchengladbach | 31 | — | 2.713 | 0 | 0 | 1/1 |
| 2019/20 | Borussia Mönchengladbach | 34 | — | 3.060 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2018/19 | Borussia Mönchengladbach | 34 | — | 3.060 | 0 | 0 | 1/0 |
| 2017/18 | Borussia Mönchengladbach | 30 | — | 2.627 | 0 | 0 | 1/0 |
| 2016/17 | Borussia Mönchengladbach | 34 | — | 3.060 | 0 | 0 | 1/0 |
| 2015/16 | Borussia Mönchengladbach | 32 | — | 2.880 | 0 | 0 | 2/0 |
| Gesamt | 257 | — | 22.959 | 0 | 1 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | Inter | Without Club | 2,0 Mio. € | — |
| 07.08.2023 | 23/24 | Bayern Munich | Inter | 5,0 Mio. € | 6,9 Mio. € |
| 19.01.2023 | 22/23 | Mönchengladbach | Bayern Munich | 5,0 Mio. € | 9,0 Mio. € |
| 01.07.2014 | 14/15 | Basel | Mönchengladbach | 8,0 Mio. € | 9,0 Mio. € |
| 30.06.2010 | 09/10 | Grasshoppers | Basel | 1,5 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2009 | 09/10 | Basel | Grasshoppers | 700 Tsd. € | ablösefrei |
| 07.01.2009 | 08/09 | FC Vaduz | Basel | 500 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2007 | 07/08 | Basel | FC Vaduz | 100 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2006 | 06/07 | FC Basel U18 | Basel | — | — |
| 01.07.2005 | 05/06 | FC Basel U16 | FC Basel U18 | — | — |
| 01.07.2003 | 03/04 | Concordia Yth. | FC Basel U16 | — | — |
Karriereweg
- Without Club01.07.2026 – heute
- Inter07.08.2023 – 01.07.2026
- Bayern Munich19.01.2023 – 07.08.2023
- Mönchengladbach01.07.2014 – 19.01.2023
- Basel30.06.2010 – 01.07.2014
- Grasshoppers01.07.2009 – 30.06.2010
- Basel07.01.2009 – 01.07.2009
- FC Vaduz01.07.2007 – 07.01.2009
- Basel01.07.2006 – 01.07.2007
- FC Basel U1801.07.2005 – 01.07.2006
- FC Basel U1601.07.2003 – 01.07.2005
