Position
Rechtsverteidiger
Alter
30
Geboren
22.10.1995
Nation
The Gambia
Größe
181 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2027
Höchster Vergleichswert
3,0 Mio. €
58
Score · Konfidenz 78%
Peer-Radar
- Tore/9023
- Vorlagen/9018
- Minuten38
- Beteiligung15
- Präsenz42
- Rolle29
Perzentil unter 33 Rechtsverteidigern · Liga 2022/23
Komponenten · ABW
- Torgefahr0 · 16%
- Klub-Niveau52 · 34%
- Altersfenster96 · 26%
- Physis78 · 24%
Drei60-Marktwert
3,3 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
800 Tsd. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 24.02.2015 bis 10.06.2025.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/23 | VfL Bochum | 20 | — | 1.132 | 0 | 0 | 1/0 |
| Gesamt | 20 | — | 1.132 | 0 | 0 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2023 | 23/24 | Real Valladolid | Young Boys | 1,0 Mio. € | 500 Tsd. € |
| 30.06.2023 | 22/23 | VfL Bochum | Real Valladolid | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2022 | 22/23 | Real Valladolid | VfL Bochum | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.10.2020 | 20/21 | Porto | Real Valladolid | 2,0 Mio. € | 1,9 Mio. € |
| 12.08.2020 | 19/20 | Young Boys | Porto | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2019 | 19/20 | Porto | Young Boys | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2019 | 18/19 | Nott'm Forest | Porto | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 31.08.2018 | 18/19 | Porto | Nott'm Forest | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2018 | 18/19 | Saint-Étienne | Porto | 3,0 Mio. € | 2,2 Mio. € |
| 07.07.2017 | 17/18 | Celtic | Saint-Étienne | 500 Tsd. € | — |
| 30.06.2017 | 16/17 | Barnsley | Celtic | 500 Tsd. € | ablösefrei |
| 31.08.2016 | 16/17 | Celtic | Barnsley | 500 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2015 | 15/16 | Man Utd U21 | Celtic | 250 Tsd. € | 280 Tsd. € |
| 31.05.2015 | 14/15 | Bolton | Man Utd U21 | 250 Tsd. € | ablösefrei |
| 02.02.2015 | 14/15 | Man Utd U21 | Bolton | — | ablösefrei |
| 02.09.2013 | 13/14 | FC Zürich U18 | Man Utd U21 | — | 830 Tsd. € |
| 01.07.2011 | 11/12 | FC Zürich U17 | FC Zürich U18 | — | — |
Karriereweg
- Young Boys01.07.2023 – heute
- Real Valladolid30.06.2023 – 01.07.2023
- VfL Bochum01.07.2022 – 30.06.2023
- Real Valladolid01.10.2020 – 01.07.2022
- Porto12.08.2020 – 01.10.2020
- Young Boys01.07.2019 – 12.08.2020
- Porto30.06.2019 – 01.07.2019
- Nott'm Forest31.08.2018 – 30.06.2019
- Porto01.07.2018 – 31.08.2018
- Saint-Étienne07.07.2017 – 01.07.2018
- Celtic30.06.2017 – 07.07.2017
- Barnsley31.08.2016 – 30.06.2017
- Celtic01.07.2015 – 31.08.2016
- Man Utd U2131.05.2015 – 01.07.2015
- Bolton02.02.2015 – 31.05.2015
- Man Utd U2102.09.2013 – 02.02.2015
- FC Zürich U1801.07.2011 – 02.09.2013
