Position
Mittelstürmer
Alter
34
Geboren
17.03.1992
Nation
Österreich
Größe
188 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
4,5 Mio. €
40
Score · Konfidenz 74%
Peer-Radar
- Tore/9016
- Vorlagen/9058
- Minuten57
- Beteiligung22
- Präsenz43
- Rolle65
Perzentil unter 61 Mittelstürmern · Liga 2023/24
Komponenten · ANG
- Torgefahr0 · 44%
- Klub-Niveau74 · 24%
- Altersfenster77 · 20%
- Physis84 · 12%
Drei60-Marktwert
2,3 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
400 Tsd. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 09.07.2014 bis 29.05.2024.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1. FSV Mainz 05 | 6 | — | 107 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2023/24 | 1. FSV Mainz 05 | 24 | — | 1.497 | 1 | 3 | 1/0 |
| 2022/23 | 1. FSV Mainz 05 | 31 | — | 2.547 | 10 | 3 | 4/0 |
| 2021/22 | 1. FSV Mainz 05 | 31 | — | 2.378 | 5 | 9 | 0/0 |
| 2020/21 | 1. FSV Mainz 05 | 31 | — | 1.842 | 4 | 3 | 2/0 |
| 2019/20 | 1. FSV Mainz 05 | 32 | — | 1.723 | 4 | 7 | 3/0 |
| 2018/19 | 1. FSV Mainz 05 | 26 | — | 1.152 | 7 | 3 | 2/0 |
| 2017/18 | 1. FSV Mainz 05 | 8 | — | 250 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2016/17 | 1. FSV Mainz 05 | 16 | — | 912 | 1 | 0 | 4/0 |
| 2015/16 | 1. FSV Mainz 05 | 9 | — | 331 | 1 | 1 | 1/0 |
| Gesamt | 214 | — | 12.739 | 33 | 29 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | Salzburg | Without Club | 400 Tsd. € | — |
| 02.01.2025 | 24/25 | Mainz | Salzburg | 1,0 Mio. € | 500 Tsd. € |
| 05.01.2016 | 15/16 | SV Mattersburg | Mainz | 1,5 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2014 | 14/15 | A. Salzburg | SV Mattersburg | — | ablösefrei |
| 06.07.2012 | 12/13 | Straßwalchen | A. Salzburg | — | — |
| 31.01.2012 | 11/12 | Neumarkt | Straßwalchen | — | — |
| 05.07.2011 | 11/12 | Ostbahn XI | Neumarkt | — | — |
| 14.09.2010 | 10/11 | Vienna II | Ostbahn XI | — | — |
| 01.07.2009 | 09/10 | Vienna Yth. | Vienna II | — | — |
| 24.08.2007 | 07/08 | TWL Yth. | Vienna Yth. | — | ablösefrei |
| 23.09.2005 | 05/06 | Austria Yth. | TWL Yth. | — | ablösefrei |
| 17.03.2005 | 04/05 | Simmering Yth. | Austria Yth. | — | — |
| 08.09.2004 | 04/05 | Austria Yth. | Simmering Yth. | — | ablösefrei |
| 11.03.2002 | 01/02 | Rapid Youth | Austria Yth. | — | ablösefrei |
| 08.10.2001 | 01/02 | FavAC Youth | Rapid Youth | — | ablösefrei |
Karriereweg
- Without Club01.07.2026 – heute
- Salzburg02.01.2025 – 01.07.2026
- Mainz05.01.2016 – 02.01.2025
- SV Mattersburg01.07.2014 – 05.01.2016
- A. Salzburg06.07.2012 – 01.07.2014
- Straßwalchen31.01.2012 – 06.07.2012
- Neumarkt05.07.2011 – 31.01.2012
- Ostbahn XI14.09.2010 – 05.07.2011
- Vienna II01.07.2009 – 14.09.2010
- Vienna Yth.24.08.2007 – 01.07.2009
- TWL Yth.23.09.2005 – 24.08.2007
- Austria Yth.17.03.2005 – 23.09.2005
- Simmering Yth.08.09.2004 – 17.03.2005
- Austria Yth.11.03.2002 – 08.09.2004
- Rapid Youth08.10.2001 – 11.03.2002
