Position
Mittelstürmer
Alter
25
Geboren
06.06.2001
Nation
Österreich
Größe
183 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2029
Höchster Vergleichswert
8,0 Mio. €
46
Score · Konfidenz 97%
Peer-Radar
- Tore/9011
- Vorlagen/9038
- Minuten57
- Beteiligung16
- Präsenz49
- Rolle67
Perzentil unter 59 Mittelstürmern · Liga 2024/25
Komponenten · ANG
- Torgefahr4 · 44%
- Klub-Niveau52 · 24%
- Altersfenster100 · 20%
- Physis100 · 12%
Drei60-Marktwert
8,3 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
3,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
23 belegte Vergleichspunkte von 01.02.2019 bis 20.05.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Wettbewerb | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | SC Freiburg | Bundesliga | 9 | 7 | 449 | 1 | 1 | 1/0 |
| 2025/26 | Celtic FC | Super League | 4 | 2 | 134 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2024/25 | SC Freiburg | Bundesliga | 25 | 19 | 1.554 | 2 | 2 | 5/1 |
| 2023/24 | SC Freiburg | Bundesliga | 15 | 0 | 93 | 0 | 0 | 0/0 |
| Gesamt | 53 | — | 2.230 | 3 | 3 | — |
Zusätzlich 20 Einsätze in Pokal- und europäischen Wettbewerben.
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | SC Freiburg | FC Schalke 04 | 3,0 Mio. € | 800 Tsd. € |
| 30.06.2026 | 25/26 | Celtic FC | SC Freiburg | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 02.02.2026 | 25/26 | SC Freiburg | Celtic FC | 5,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2023 | 23/24 | Fußballclub Red Bull Salzburg | SC Freiburg | 8,0 Mio. € | 6,0 Mio. € |
| 30.06.2021 | 20/21 | FC St. Gallen 1879 | Fußballclub Red Bull Salzburg | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 15.02.2021 | 20/21 | Fußballclub Red Bull Salzburg | FC St. Gallen 1879 | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.08.2020 | 20/21 | FC Liefering | Fußballclub Red Bull Salzburg | 1,5 Mio. € | — |
| 01.01.2019 | 18/19 | AKA Salzb. U18 | FC Liefering | — | — |
| 01.07.2017 | 17/18 | AKA Salzb. U16 | AKA Salzb. U18 | — | — |
| 01.07.2016 | 16/17 | AKA Salzb. U15 | AKA Salzb. U16 | — | — |
| 01.07.2015 | 15/16 | GAK Youth | AKA Salzb. U15 | — | — |
| 01.01.2014 | 13/14 | Wacker Yth. | GAK Youth | — | — |
Karriereweg
- FC Schalke 0401.07.2026 – heute
- SC Freiburg30.06.2026 – 01.07.2026
- Celtic FC02.02.2026 – 30.06.2026
- SC Freiburg01.07.2023 – 02.02.2026
- Fußballclub Red Bull Salzburg30.06.2021 – 01.07.2023
- FC St. Gallen 187915.02.2021 – 30.06.2021
- Fußballclub Red Bull Salzburg01.08.2020 – 15.02.2021
- FC Liefering01.01.2019 – 01.08.2020
- AKA Salzb. U1801.07.2017 – 01.01.2019
- AKA Salzb. U1601.07.2016 – 01.07.2017
- AKA Salzb. U1501.07.2015 – 01.07.2016
- GAK Youth01.01.2014 – 01.07.2015

