Position
Linksaußen
Alter
29
Geboren
18.06.1997
Nation
Marokko
Größe
180 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2027
Höchster Vergleichswert
30 Mio. €
45
Score · Konfidenz 86%
Peer-Radar
- Tore/9018
- Vorlagen/9055
- Minuten92
- Beteiligung29
- Präsenz71
- Rolle92
Perzentil unter 19 Linksaußen · Liga 2020/21
Komponenten · ANG
- Torgefahr8 · 44%
- Klub-Niveau52 · 24%
- Altersfenster100 · 20%
- Physis90 · 12%
Drei60-Marktwert
12 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
5,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 08.08.2016 bis 03.06.2024.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020/21 | FC Schalke 04 | 28 | — | 2.113 | 2 | 5 | 3/0 |
| 2019/20 | FC Schalke 04 | 25 | — | 2.108 | 6 | 4 | 3/0 |
| 2018/19 | FC Schalke 04 | 18 | — | 1.082 | 1 | 2 | 1/0 |
| 2017/18 | FC Schalke 04 | 31 | — | 2.051 | 3 | 7 | 3/0 |
| Gesamt | 102 | — | 7.354 | 12 | 18 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 30.06.2026 | 25/26 | Basaksehir | Marseille | 5,0 Mio. € | ablösefrei |
| 12.09.2025 | 25/26 | Marseille | Basaksehir | 8,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2023 | 23/24 | FC Schalke 04 | Marseille | 12 Mio. € | 5,0 Mio. € |
| 30.06.2023 | 22/23 | Marseille | FC Schalke 04 | 12 Mio. € | ablösefrei |
| 01.09.2022 | 22/23 | FC Schalke 04 | Marseille | 10 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2022 | 21/22 | Marseille | FC Schalke 04 | 10 Mio. € | ablösefrei |
| 31.08.2021 | 21/22 | FC Schalke 04 | Marseille | 10 Mio. € | ablösefrei |
| 10.07.2017 | 17/18 | FC Nantes | FC Schalke 04 | 2,0 Mio. € | 8,0 Mio. € |
| 01.07.2016 | 16/17 | FC Nantes B | FC Nantes | — | — |
| 06.01.2016 | 15/16 | FC Nantes U19 | FC Nantes B | — | — |
| 01.07.2014 | 14/15 | FC Nantes U17 | FC Nantes U19 | — | — |
| 01.08.2012 | 12/13 | Red Star Jugend | FC Nantes U17 | — | ablösefrei |
Karriereweg
- Marseille30.06.2026 – heute
- Basaksehir12.09.2025 – 30.06.2026
- Marseille01.07.2023 – 12.09.2025
- FC Schalke 0430.06.2023 – 01.07.2023
- Marseille01.09.2022 – 30.06.2023
- FC Schalke 0430.06.2022 – 01.09.2022
- Marseille31.08.2021 – 30.06.2022
- FC Schalke 0410.07.2017 – 31.08.2021
- FC Nantes01.07.2016 – 10.07.2017
- FC Nantes B06.01.2016 – 01.07.2016
- FC Nantes U1901.07.2014 – 06.01.2016
- FC Nantes U1701.08.2012 – 01.07.2014
