Position
Mittelstürmer
Alter
27
Geboren
08.09.1998
Nation
Schweden
Größe
187 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2027
Höchster Vergleichswert
5,0 Mio. €
45
Score · Konfidenz 92%
Modell-Radar
- Torgefahr0
- Klub67
- Alter100
- Physis87
- Datenlage92
- Konstanz80
Keine belegte Liga-Saison mit genug Minuten — Modellachsen.
Komponenten · ANG
- Torgefahr0 · 44%
- Klub-Niveau67 · 24%
- Altersfenster100 · 20%
- Physis87 · 12%
Drei60-Marktwert
2,3 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
5,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
23 belegte Vergleichspunkte von 11.04.2015 bis 01.06.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/24 | FC Utrecht | 20 | 11 | 943 | 4 | 3 | 1/0 |
| 2022/23 | Go Ahead Eagles | 33 | 33 | 2.770 | 7 | 5 | 2/0 |
| 2021/22 | Go Ahead Eagles | 32 | 25 | 1.995 | 4 | 2 | 3/1 |
| Gesamt | 85 | — | 5.708 | 15 | 10 | — |
Zusätzlich 11 Einsätze in Pokal- und europäischen Wettbewerben.
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | SV Darmstadt 98 | Borussia Mönchengladbach | 5,0 Mio. € | 3,5 Mio. € |
| 16.08.2024 | 24/25 | FC Utrecht | SV Darmstadt 98 | 700 Tsd. € | 1,0 Mio. € |
| 18.07.2023 | 23/24 | Go Ahead Eagles | FC Utrecht | 750 Tsd. € | 600 Tsd. € |
| 16.07.2021 | 21/22 | Gefle | Go Ahead Eagles | 100 Tsd. € | ablösefrei |
| 28.02.2020 | 19/20 | Idrettsklubben Start | Gefle | 100 Tsd. € | ablösefrei |
| 30.11.2019 | 19/20 | Idrottsföreningen Brommapojkarna | Idrettsklubben Start | 100 Tsd. € | ablösefrei |
| 26.02.2019 | 18/19 | Idrettsklubben Start | Idrottsföreningen Brommapojkarna | 100 Tsd. € | ablösefrei |
| 31.12.2018 | 18/19 | Hamarkameratene | Idrettsklubben Start | 100 Tsd. € | ablösefrei |
| 15.08.2018 | 18/19 | Idrettsklubben Start | Hamarkameratene | 125 Tsd. € | ablösefrei |
| 31.07.2018 | 18/19 | Jerv | Idrettsklubben Start | 125 Tsd. € | ablösefrei |
| 04.03.2018 | 17/18 | Idrettsklubben Start | Jerv | 125 Tsd. € | ablösefrei |
| 12.01.2018 | 17/18 | Åtvidabergs FF | Idrettsklubben Start | 125 Tsd. € | ablösefrei |
| 30.03.2017 | 16/17 | Hammarby IF | Åtvidabergs FF | 75 Tsd. € | — |
| 01.12.2016 | 16/17 | Enskede IK | Hammarby IF | — | ablösefrei |
| 08.04.2016 | 15/16 | Hammarby IF | Enskede IK | 50 Tsd. € | ablösefrei |
| 31.03.2015 | 14/15 | Hammarby IF U17 | Hammarby IF | — | — |
Karriereweg
- Borussia Mönchengladbach01.07.2026 – heute
- SV Darmstadt 9816.08.2024 – 01.07.2026
- FC Utrecht18.07.2023 – 16.08.2024
- Go Ahead Eagles16.07.2021 – 18.07.2023
- Gefle28.02.2020 – 16.07.2021
- Idrettsklubben Start30.11.2019 – 28.02.2020
- Idrottsföreningen Brommapojkarna26.02.2019 – 30.11.2019
- Idrettsklubben Start31.12.2018 – 26.02.2019
- Hamarkameratene15.08.2018 – 31.12.2018
- Idrettsklubben Start31.07.2018 – 15.08.2018
- Jerv04.03.2018 – 31.07.2018
- Idrettsklubben Start12.01.2018 – 04.03.2018
- Åtvidabergs FF30.03.2017 – 12.01.2018
- Hammarby IF01.12.2016 – 30.03.2017
- Enskede IK08.04.2016 – 01.12.2016
- Hammarby IF31.03.2015 – 08.04.2016

