Position
Mittelstürmer
Alter
32
Geboren
20.06.1994
Nation
Bosnien
Größe
196 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2029
Höchster Vergleichswert
3,5 Mio. €
62
Score · Konfidenz 86%
Peer-Radar
- Tore/9073
- Vorlagen/9035
- Minuten99
- Beteiligung59
- Präsenz87
- Rolle95
Perzentil unter 53 Mittelstürmern · Liga 2025/26
Komponenten · ANG
- Torgefahr54 · 44%
- Klub-Niveau67 · 24%
- Altersfenster88 · 20%
- Physis58 · 12%
Drei60-Marktwert
21 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
3,5 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 05.09.2012 bis 06.06.2024.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | Borussia Mönchengladbach | 32 | — | 2.396 | 13 | 2 | 5/0 |
| 2024/25 | TSG Hoffenheim | 22 | — | 811 | 3 | 1 | 0/0 |
| Gesamt | 54 | — | 3.207 | 16 | 3 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 30.06.2026 | 25/26 | Mönchengladbach | Hoffenheim | 3,5 Mio. € | ablösefrei |
| 18.07.2025 | 25/26 | Hoffenheim | Mönchengladbach | 2,5 Mio. € | ablösefrei |
| 23.08.2024 | 24/25 | Hertha BSC | Hoffenheim | 2,5 Mio. € | 3,0 Mio. € |
| 01.08.2023 | 23/24 | Austria Vienna | Hertha BSC | 2,2 Mio. € | 500 Tsd. € |
| 01.07.2022 | 22/23 | A. Lustenau | Austria Vienna | 800 Tsd. € | ablösefrei |
| 14.09.2020 | 20/21 | Diósgyőr | A. Lustenau | 150 Tsd. € | ablösefrei |
| 23.07.2019 | 19/20 | Debrecen | Diósgyőr | 350 Tsd. € | ablösefrei |
| 04.08.2017 | 17/18 | Grasshoppers | Debrecen | 250 Tsd. € | ablösefrei |
| 13.01.2016 | 15/16 | Young Boys | Grasshoppers | 500 Tsd. € | ablösefrei |
| 30.06.2015 | 14/15 | FC Wil 1900 | Young Boys | 500 Tsd. € | ablösefrei |
| 06.01.2014 | 13/14 | Young Boys | FC Wil 1900 | 50 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2013 | 13/14 | BSC YB U21 | Young Boys | 50 Tsd. € | — |
| 01.07.2012 | 12/13 | BSC YB U18 | BSC YB U21 | — | — |
Karriereweg
- Hoffenheim30.06.2026 – heute
- Mönchengladbach18.07.2025 – 30.06.2026
- Hoffenheim23.08.2024 – 18.07.2025
- Hertha BSC01.08.2023 – 23.08.2024
- Austria Vienna01.07.2022 – 01.08.2023
- A. Lustenau14.09.2020 – 01.07.2022
- Diósgyőr23.07.2019 – 14.09.2020
- Debrecen04.08.2017 – 23.07.2019
- Grasshoppers13.01.2016 – 04.08.2017
- Young Boys30.06.2015 – 13.01.2016
- FC Wil 190006.01.2014 – 30.06.2015
- Young Boys01.07.2013 – 06.01.2014
- BSC YB U2101.07.2012 – 01.07.2013
