Position
Linksverteidiger
Alter
28
Geboren
18.07.1998
Nation
Ghana
Größe
178 cm
Fuß
links
Vertrag bis
30.06.2028
Höchster Vergleichswert
4,0 Mio. €
62
Score · Konfidenz 92%
Modell-Radar
- Torgefahr0
- Klub61
- Alter100
- Physis68
- Datenlage92
- Konstanz77
Keine belegte Liga-Saison mit genug Minuten — Modellachsen.
Komponenten · ABW
- Torgefahr0 · 16%
- Klub-Niveau61 · 34%
- Altersfenster100 · 26%
- Physis68 · 24%
Drei60-Marktwert
3,2 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
4,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 22.07.2016 bis 01.06.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Wettbewerb | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | AJ Auxerre | Ligue 1 | 30 | 26 | 2.334 | 0 | 1 | 8/0 |
| 2024/25 | AJ Auxerre | Ligue 1 | 29 | 26 | 2.284 | 0 | 1 | 2/0 |
| 2022/23 | AJ Auxerre | Ligue 1 | 26 | 26 | 2.264 | 0 | 0 | 5/0 |
| 2021/22 | FC Girondins Bordeaux | Ligue 1 | 23 | 13 | 1.204 | 0 | 2 | 1/1 |
| 2020/21 | Vitória Guimarães SC | Primeira Liga | 22 | 22 | 1.831 | 0 | 0 | 5/0 |
| 2019/20 | Zulte Waregem | Pro League | 19 | 19 | 1.676 | 0 | 2 | 6/0 |
| Gesamt | 149 | — | 11.593 | 0 | 6 | — |
Zusätzlich 3 Einsätze in Pokal- und europäischen Wettbewerben.
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 11.07.2026 | 26/27 | AJ Auxerre | 1. FC Köln | 4,0 Mio. € | — |
| 13.08.2022 | 22/23 | Fußballclub Red Bull Salzburg | AJ Auxerre | 2,5 Mio. € | — |
| 30.06.2022 | 21/22 | FC Girondins Bordeaux | Fußballclub Red Bull Salzburg | 2,5 Mio. € | ablösefrei |
| 03.08.2021 | 21/22 | Fußballclub Red Bull Salzburg | FC Girondins Bordeaux | 2,5 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2021 | 20/21 | Vitória Guimarães SC | Fußballclub Red Bull Salzburg | 2,5 Mio. € | ablösefrei |
| 31.08.2020 | 20/21 | Fußballclub Red Bull Salzburg | Vitória Guimarães SC | 2,7 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2020 | 19/20 | Zulte Waregem | Fußballclub Red Bull Salzburg | 2,7 Mio. € | ablösefrei |
| 29.08.2019 | 19/20 | Fußballclub Red Bull Salzburg | Zulte Waregem | 900 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2019 | 19/20 | FC Liefering | Fußballclub Red Bull Salzburg | 900 Tsd. € | — |
| 30.06.2019 | 18/19 | Sportklub Puntigamer Sturm Graz | FC Liefering | 900 Tsd. € | ablösefrei |
| 21.01.2019 | 18/19 | FC Liefering | Sportklub Puntigamer Sturm Graz | 400 Tsd. € | ablösefrei |
| 21.07.2016 | 16/17 | WAFA SC | FC Liefering | — | — |
Karriereweg
- 1. FC Köln11.07.2026 – heute
- AJ Auxerre13.08.2022 – 11.07.2026
- Fußballclub Red Bull Salzburg30.06.2022 – 13.08.2022
- FC Girondins Bordeaux03.08.2021 – 30.06.2022
- Fußballclub Red Bull Salzburg30.06.2021 – 03.08.2021
- Vitória Guimarães SC31.08.2020 – 30.06.2021
- Fußballclub Red Bull Salzburg30.06.2020 – 31.08.2020
- Zulte Waregem29.08.2019 – 30.06.2020
- Fußballclub Red Bull Salzburg01.07.2019 – 29.08.2019
- FC Liefering30.06.2019 – 01.07.2019
- Sportklub Puntigamer Sturm Graz21.01.2019 – 30.06.2019
- FC Liefering21.07.2016 – 21.01.2019

