Position
Mittelstürmer
Alter
29
Geboren
27.12.1996
Nation
Schweiz
Größe
190 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2029
Höchster Vergleichswert
4,5 Mio. €
42
Score · Konfidenz 92%
Peer-Radar
- Tore/9042
- Vorlagen/9011
- Minuten25
- Beteiligung16
- Präsenz8
- Rolle53
Perzentil unter 59 Mittelstürmern · Liga 2021/22
Komponenten · ANG
- Torgefahr0 · 44%
- Klub-Niveau58 · 24%
- Altersfenster100 · 20%
- Physis78 · 12%
Drei60-Marktwert
3,1 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
1,8 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
32 belegte Vergleichspunkte von 15.12.2014 bis 01.06.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Wettbewerb | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/22 | SpVgg Greuther Fürth | Bundesliga | 12 | 7 | 633 | 2 | 0 | 1/0 |
| 2021/22 | Rangers FC | Super League | 4 | 2 | 130 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2020/21 | Rangers FC | Super League | 23 | 4 | 674 | 4 | 1 | 1/0 |
| Gesamt | 39 | — | 1.437 | 6 | 1 | — |
Zusätzlich 26 Einsätze in Pokal- und europäischen Wettbewerben.
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 21.06.2026 | 26/27 | Fortuna Düsseldorf | SV Werder Bremen | 1,8 Mio. € | ablösefrei |
| 28.07.2025 | 25/26 | BSC Young Boys | Fortuna Düsseldorf | 1,5 Mio. € | 1,5 Mio. € |
| 01.07.2022 | 22/23 | Rangers FC | BSC Young Boys | 2,0 Mio. € | 1,8 Mio. € |
| 12.01.2022 | 21/22 | SpVgg Greuther Fürth | Rangers FC | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 31.08.2021 | 21/22 | Rangers FC | SpVgg Greuther Fürth | 3,5 Mio. € | ablösefrei |
| 04.08.2020 | 20/21 | FC St. Gallen 1879 | Rangers FC | 4,0 Mio. € | 3,0 Mio. € |
| 01.07.2018 | 18/19 | FC Basel 1893 | FC St. Gallen 1879 | 1,0 Mio. € | 430 Tsd. € |
| 30.06.2018 | 17/18 | FC St. Gallen 1879 | FC Basel 1893 | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 17.01.2018 | 17/18 | FC Basel 1893 | FC St. Gallen 1879 | 600 Tsd. € | ablösefrei |
| 13.09.2017 | 17/18 | FC Luzern | FC Basel 1893 | 600 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2016 | 16/17 | FC Basel 1893 | FC Luzern | 250 Tsd. € | ablösefrei |
| 30.04.2016 | 15/16 | FC Basel U21 | FC Basel 1893 | 250 Tsd. € | — |
| 01.01.2014 | 13/14 | FC Basel U18 | FC Basel U21 | — | — |
| 01.07.2013 | 13/14 | Concordia Yth. | FC Basel U18 | — | — |
| 01.07.2012 | 12/13 | FC Basel U16 | Concordia Yth. | — | — |
| 01.07.2011 | 11/12 | FC Basel Yth. | FC Basel U16 | — | — |
| 01.07.2007 | 07/08 | Old Boys Youth | FC Basel Yth. | — | — |
Karriereweg
- SV Werder Bremen21.06.2026 – heute
- Fortuna Düsseldorf28.07.2025 – 21.06.2026
- BSC Young Boys01.07.2022 – 28.07.2025
- Rangers FC12.01.2022 – 01.07.2022
- SpVgg Greuther Fürth31.08.2021 – 12.01.2022
- Rangers FC04.08.2020 – 31.08.2021
- FC St. Gallen 187901.07.2018 – 04.08.2020
- FC Basel 189330.06.2018 – 01.07.2018
- FC St. Gallen 187917.01.2018 – 30.06.2018
- FC Basel 189313.09.2017 – 17.01.2018
- FC Luzern01.07.2016 – 13.09.2017
- FC Basel 189330.04.2016 – 01.07.2016
- FC Basel U2101.01.2014 – 30.04.2016
- FC Basel U1801.07.2013 – 01.01.2014
- Concordia Yth.01.07.2012 – 01.07.2013
- FC Basel U1601.07.2011 – 01.07.2012
- FC Basel Yth.01.07.2007 – 01.07.2011

