Position
Mittelstürmer
Alter
29
Geboren
14.02.1997
Nation
Schweiz
Größe
184 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2029
Höchster Vergleichswert
22 Mio. €
62
Score · Konfidenz 86%
Peer-Radar
- Tore/9053
- Vorlagen/9058
- Minuten82
- Beteiligung57
- Präsenz72
- Rolle75
Perzentil unter 59 Mittelstürmern · Liga 2021/22
Komponenten · ANG
- Torgefahr38 · 44%
- Klub-Niveau67 · 24%
- Altersfenster100 · 20%
- Physis97 · 12%
Drei60-Marktwert
25 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
15 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 08.05.2014 bis 25.05.2021.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/22 | Borussia Mönchengladbach | 29 | — | 2.145 | 9 | 4 | 3/0 |
| 2020/21 | Borussia Mönchengladbach | 31 | — | 1.434 | 5 | 6 | 4/0 |
| 2019/20 | Borussia Mönchengladbach | 28 | — | 1.552 | 8 | 8 | 4/0 |
| 2018/19 | FC Schalke 04 | 20 | — | 1.350 | 5 | 4 | 4/0 |
| 2017/18 | FC Schalke 04 | 21 | — | 913 | 3 | 3 | 4/0 |
| 2016/17 | FC Schalke 04 | 7 | — | 341 | 2 | 1 | 0/0 |
| Gesamt | 136 | — | 7.735 | 32 | 26 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.09.2025 | 25/26 | Monaco | Stade Rennais | 12 Mio. € | 13 Mio. € |
| 15.07.2022 | 22/23 | Mönchengladbach | Monaco | 15 Mio. € | 13 Mio. € |
| 01.07.2019 | 19/20 | FC Schalke 04 | Mönchengladbach | 14 Mio. € | 11 Mio. € |
| 01.07.2016 | 16/17 | Basel | FC Schalke 04 | 20 Mio. € | 27 Mio. € |
| 01.07.2014 | 14/15 | FC Basel U21 | Basel | 100 Tsd. € | — |
| 01.01.2014 | 13/14 | FC Basel U18 | FC Basel U21 | — | — |
| 01.07.2013 | 13/14 | FC Basel U16 | FC Basel U18 | — | — |
| 01.07.2012 | 12/13 | FC Basel Yth. | FC Basel U16 | — | — |
| 01.07.2010 | 10/11 | Old Boys Youth | FC Basel Yth. | — | ablösefrei |
| 01.07.2008 | 08/09 | Nordstern Jgd. | Old Boys Youth | — | ablösefrei |
Karriereweg
- Stade Rennais01.09.2025 – heute
- Monaco15.07.2022 – 01.09.2025
- Mönchengladbach01.07.2019 – 15.07.2022
- FC Schalke 0401.07.2016 – 01.07.2019
- Basel01.07.2014 – 01.07.2016
- FC Basel U2101.01.2014 – 01.07.2014
- FC Basel U1801.07.2013 – 01.01.2014
- FC Basel U1601.07.2012 – 01.07.2013
- FC Basel Yth.01.07.2010 – 01.07.2012
- Old Boys Youth01.07.2008 – 01.07.2010
