Position
Offensives Mittelfeld
Alter
26
Geboren
20.09.1999
Nation
Südkorea
Größe
179 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
5,5 Mio. €
68
Score · Konfidenz 82%
Peer-Radar
- Tore/9071
- Vorlagen/9020
- Minuten38
- Beteiligung47
- Präsenz53
- Rolle23
Perzentil unter 33 offensiven Mittelfeldspielern · Liga 2025/26
Komponenten · MF
- Torgefahr33 · 30%
- Klub-Niveau71 · 28%
- Altersfenster100 · 26%
- Physis97 · 16%
Drei60-Marktwert
16 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
3,5 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
21 belegte Vergleichspunkte von 07.09.2018 bis 27.05.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | 1. FC Union Berlin | 28 | — | 1.193 | 4 | 1 | 0/0 |
| 2024/25 | 1. FC Union Berlin | 23 | — | 1.271 | 3 | 2 | 2/0 |
| 2023/24 | VfB Stuttgart | 26 | — | 619 | 2 | 3 | 1/0 |
| 2022/23 | SC Freiburg | 26 | — | 639 | 1 | 2 | 2/0 |
| 2021/22 | SC Freiburg | 32 | — | 1.791 | 5 | 2 | 1/0 |
| 2020/21 | SC Freiburg | 26 | — | 814 | 4 | 0 | 0/0 |
| 2018/19 | Borussia Mönchengladbach | 1 | — | 4 | 0 | 0 | 0/0 |
| Gesamt | 162 | — | 6.331 | 19 | 10 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2025 | 25/26 | Stuttgart | Union Berlin | 4,0 Mio. € | 4,0 Mio. € |
| 30.06.2025 | 24/25 | Union Berlin | Stuttgart | 4,0 Mio. € | ablösefrei |
| 27.08.2024 | 24/25 | Stuttgart | Union Berlin | 3,5 Mio. € | ablösefrei |
| 11.07.2023 | 23/24 | Freiburg | Stuttgart | 3,5 Mio. € | 3,8 Mio. € |
| 05.07.2020 | 19/20 | FC Bayern II | Freiburg | 1,8 Mio. € | ablösefrei |
| 29.01.2020 | 19/20 | Freiburg | FC Bayern II | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2019 | 19/20 | FC Bayern II | Freiburg | 2,0 Mio. € | 2,0 Mio. € |
| 01.07.2018 | 18/19 | FC Bayern U19 | FC Bayern II | — | — |
| 02.01.2018 | 17/18 | Incheon Utd. | FC Bayern U19 | — | 700 Tsd. € |
| 01.01.2018 | 17/18 | Incheon Utd U18 | Incheon Utd. | — | — |
| 01.01.2015 | 14/15 | Incheon Utd U15 | Incheon Utd U18 | — | — |
| 01.01.2012 | 11/12 | Incheon Yth. | Incheon Utd U15 | — | — |
| 01.01.2010 | 09/10 | Seoknamseo ES | Incheon Yth. | — | — |
| 01.01.2009 | 08/09 | LHT F. School | Seoknamseo ES | — | — |
| 01.01.2008 | 07/08 | Without Club | LHT F. School | — | — |
Karriereweg
- Union Berlin01.07.2025 – heute
- Stuttgart30.06.2025 – 01.07.2025
- Union Berlin27.08.2024 – 30.06.2025
- Stuttgart11.07.2023 – 27.08.2024
- Freiburg05.07.2020 – 11.07.2023
- FC Bayern II29.01.2020 – 05.07.2020
- Freiburg01.07.2019 – 29.01.2020
- FC Bayern II01.07.2018 – 01.07.2019
- FC Bayern U1902.01.2018 – 01.07.2018
- Incheon Utd.01.01.2018 – 02.01.2018
- Incheon Utd U1801.01.2015 – 01.01.2018
- Incheon Utd U1501.01.2012 – 01.01.2015
- Incheon Yth.01.01.2010 – 01.01.2012
- Seoknamseo ES01.01.2009 – 01.01.2010
- LHT F. School01.01.2008 – 01.01.2009
