Position
Zentrales Mittelfeld
Alter
30
Geboren
08.10.1995
Nation
Schweiz
Größe
185 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2027
Höchster Vergleichswert
4,0 Mio. €
58
Score · Konfidenz 78%
Modell-Radar
- Torgefahr0
- Klub83
- Alter96
- Physis84
- Datenlage74
- Konstanz88
Keine belegte Liga-Saison mit genug Minuten — Modellachsen.
Komponenten · MF
- Torgefahr0 · 30%
- Klub-Niveau83 · 28%
- Altersfenster96 · 26%
- Physis84 · 16%
Drei60-Marktwert
1,2 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
3,5 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 12.09.2014 bis 19.03.2024.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/18 | SC Freiburg | 4 | — | 215 | 0 | 0 | 0/0 |
| Gesamt | 4 | — | 215 | 0 | 0 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 19.08.2025 | 25/26 | Toulouse | Al-Shabab | 4,0 Mio. € | 3,0 Mio. € |
| 23.01.2023 | 22/23 | Young Boys | Toulouse | 1,2 Mio. € | 700 Tsd. € |
| 01.07.2019 | 19/20 | Freiburg | Young Boys | 3,0 Mio. € | 1,5 Mio. € |
| 30.06.2019 | 18/19 | FC St. Gallen | Freiburg | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 14.07.2018 | 18/19 | Freiburg | FC St. Gallen | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 31.01.2017 | 16/17 | FC Sion | Freiburg | 1,0 Mio. € | 1,5 Mio. € |
| 01.07.2015 | 15/16 | FC Sion U21 | FC Sion | 100 Tsd. € | — |
| 01.07.2013 | 13/14 | FC Sion U18 | FC Sion U21 | — | — |
Karriereweg
- Al-Shabab19.08.2025 – heute
- Toulouse23.01.2023 – 19.08.2025
- Young Boys01.07.2019 – 23.01.2023
- Freiburg30.06.2019 – 01.07.2019
- FC St. Gallen14.07.2018 – 30.06.2019
- Freiburg31.01.2017 – 14.07.2018
- FC Sion01.07.2015 – 31.01.2017
- FC Sion U2101.07.2013 – 01.07.2015
