Position
Rechtes Mittelfeld
Alter
30
Geboren
24.03.1996
Nation
Österreich
Größe
181 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
19 Mio. €
61
Score · Konfidenz 82%
Peer-Radar
- Tore/9088
- Vorlagen/9025
- Minuten38
- Beteiligung38
- Präsenz38
- Rolle38
Perzentil unter 114 Mittelfeldspielern · Liga 2020/21
Komponenten · MF
- Torgefahr17 · 30%
- Klub-Niveau67 · 28%
- Altersfenster96 · 26%
- Physis97 · 16%
Drei60-Marktwert
7,3 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
2,5 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 10.08.2012 bis 10.02.2021.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020/21 | Borussia Mönchengladbach | 22 | — | 1.237 | 2 | 0 | 3/0 |
| 2018/19 | Hertha BSC | 31 | — | 2.743 | 3 | 7 | 6/0 |
| 2017/18 | Hertha BSC | 26 | — | 1.859 | 2 | 5 | 4/0 |
| Gesamt | 79 | — | 5.839 | 7 | 12 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | Torino | Without Club | 2,5 Mio. € | — |
| 23.08.2023 | 23/24 | Inter | Torino | 5,0 Mio. € | 3,4 Mio. € |
| 30.06.2023 | 22/23 | Torino | Inter | 5,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.08.2022 | 22/23 | Inter | Torino | 6,0 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2022 | 21/22 | Benfica | Inter | 6,0 Mio. € | ablösefrei |
| 31.08.2021 | 21/22 | Inter | Benfica | 10 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2021 | 20/21 | Mönchengladbach | Inter | 10 Mio. € | ablösefrei |
| 20.08.2020 | 20/21 | Inter | Mönchengladbach | 15 Mio. € | ablösefrei |
| 31.07.2020 | 19/20 | Newcastle | Inter | 15 Mio. € | ablösefrei |
| 24.01.2020 | 19/20 | Inter | Newcastle | 19 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2019 | 19/20 | Hertha BSC | Inter | 17 Mio. € | 22 Mio. € |
| 01.07.2018 | 18/19 | Salzburg | Hertha BSC | 9,0 Mio. € | 11 Mio. € |
| 30.06.2018 | 17/18 | Hertha BSC | Salzburg | 9,0 Mio. € | ablösefrei |
| 03.08.2017 | 17/18 | Salzburg | Hertha BSC | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2012 | 12/13 | AKA Salzb. U18 | Salzburg | — | — |
| 01.01.2012 | 11/12 | AKA Salzb. U16 | AKA Salzb. U18 | — | — |
| 01.07.2011 | 11/12 | AKA Salzb. U15 | AKA Salzb. U16 | — | — |
| 01.01.2011 | 10/11 | GAK Youth | AKA Salzb. U15 | — | 6 Tsd. € |
Karriereweg
- Without Club01.07.2026 – heute
- Torino23.08.2023 – 01.07.2026
- Inter30.06.2023 – 23.08.2023
- Torino01.08.2022 – 30.06.2023
- Inter30.06.2022 – 01.08.2022
- Benfica31.08.2021 – 30.06.2022
- Inter30.06.2021 – 31.08.2021
- Mönchengladbach20.08.2020 – 30.06.2021
- Inter31.07.2020 – 20.08.2020
- Newcastle24.01.2020 – 31.07.2020
- Inter01.07.2019 – 24.01.2020
- Hertha BSC01.07.2018 – 01.07.2019
- Salzburg30.06.2018 – 01.07.2018
- Hertha BSC03.08.2017 – 30.06.2018
- Salzburg01.07.2012 – 03.08.2017
- AKA Salzb. U1801.01.2012 – 01.07.2012
- AKA Salzb. U1601.07.2011 – 01.01.2012
- AKA Salzb. U1501.01.2011 – 01.07.2011
