Position
Innenverteidiger
Alter
34
Geboren
01.10.1991
Nation
Frankreich
Größe
183 cm
Fuß
links
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
7,0 Mio. €
54
Score · Konfidenz 74%
Modell-Radar
- Torgefahr0
- Klub52
- Alter77
- Physis84
- Datenlage70
- Konstanz62
Keine belegte Liga-Saison mit genug Minuten — Modellachsen.
Komponenten · ABW
- Torgefahr0 · 16%
- Klub-Niveau52 · 34%
- Altersfenster77 · 26%
- Physis84 · 24%
Drei60-Marktwert
250 Tsd. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
150 Tsd. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 24.08.2008 bis 19.12.2019.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/23 | FC Schalke 04 | 1 | — | 24 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2016/17 | Borussia Mönchengladbach | 1 | — | 8 | 0 | 0 | 0/0 |
| Gesamt | 2 | — | 32 | 0 | 0 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | Paris FC | Without Club | 150 Tsd. € | — |
| 06.09.2023 | 23/24 | Without Club | Paris FC | 400 Tsd. € | — |
| 01.07.2023 | 23/24 | FC Schalke 04 | Without Club | 400 Tsd. € | — |
| 21.10.2022 | 22/23 | Without Club | FC Schalke 04 | 2,0 Mio. € | — |
| 01.07.2022 | 22/23 | Saint-Étienne | Without Club | 2,5 Mio. € | — |
| 01.07.2020 | 20/21 | Tigres UANL | Saint-Étienne | 4,8 Mio. € | 4,5 Mio. € |
| 30.06.2020 | 19/20 | Saint-Étienne | Tigres UANL | 4,8 Mio. € | ablösefrei |
| 01.08.2018 | 18/19 | Tigres UANL | Saint-Étienne | 2,5 Mio. € | ablösefrei |
| 05.09.2017 | 17/18 | Mönchengladbach | Tigres UANL | 6,0 Mio. € | 5,0 Mio. € |
| 04.01.2017 | 16/17 | Sevilla FC | Mönchengladbach | 7,0 Mio. € | 7,5 Mio. € |
| 29.08.2014 | 14/15 | Nice | Sevilla FC | 4,5 Mio. € | 3,0 Mio. € |
| 01.07.2012 | 12/13 | Lyon | Nice | 600 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2009 | 09/10 | Lens | Lyon | 600 Tsd. € | 2,5 Mio. € |
| 30.06.2009 | 08/09 | Lyon | Lens | 600 Tsd. € | ablösefrei |
| 20.08.2008 | 08/09 | Lens | Lyon | — | ablösefrei |
| 01.07.2008 | 08/09 | RC Lens U19 | Lens | — | — |
| 01.07.2007 | 07/08 | RC Lens U17 | RC Lens U19 | — | — |
| 01.07.2006 | 06/07 | Lens Yth. | RC Lens U17 | — | — |
Karriereweg
- Without Club01.07.2026 – heute
- Paris FC06.09.2023 – 01.07.2026
- Without Club01.07.2023 – 06.09.2023
- FC Schalke 0421.10.2022 – 01.07.2023
- Without Club01.07.2022 – 21.10.2022
- Saint-Étienne01.07.2020 – 01.07.2022
- Tigres UANL30.06.2020 – 01.07.2020
- Saint-Étienne01.08.2018 – 30.06.2020
- Tigres UANL05.09.2017 – 01.08.2018
- Mönchengladbach04.01.2017 – 05.09.2017
- Sevilla FC29.08.2014 – 04.01.2017
- Nice01.07.2012 – 29.08.2014
- Lyon01.07.2009 – 01.07.2012
- Lens30.06.2009 – 01.07.2009
- Lyon20.08.2008 – 30.06.2009
- Lens01.07.2008 – 20.08.2008
- RC Lens U1901.07.2007 – 01.07.2008
- RC Lens U1701.07.2006 – 01.07.2007
