Position
Offensives Mittelfeld
Alter
33
Geboren
29.03.1993
Nation
Belgien
Größe
175 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
45 Mio. €
58
Score · Konfidenz 74%
Peer-Radar
- Tore/9012
- Vorlagen/909
- Minuten8
- Beteiligung6
- Präsenz11
- Rolle23
Perzentil unter 33 offensiven Mittelfeldspielern · Liga 2022/23
Komponenten · MF
- Torgefahr0 · 30%
- Klub-Niveau99 · 28%
- Altersfenster84 · 26%
- Physis84 · 16%
Drei60-Marktwert
1,1 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
2,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 22.07.2011 bis 17.12.2019.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/24 | Borussia Dortmund | 1 | — | 6 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2022/23 | Borussia Dortmund | 14 | — | 455 | 0 | 0 | 1/0 |
| 2021/22 | Borussia Dortmund | 23 | — | 1.337 | 4 | 1 | 2/0 |
| 2020/21 | Borussia Dortmund | 16 | — | 654 | 1 | 3 | 0/0 |
| 2019/20 | Borussia Dortmund | 33 | — | 2.392 | 7 | 13 | 3/0 |
| 2018/19 | Borussia Mönchengladbach | 33 | — | 2.878 | 10 | 11 | 1/0 |
| 2017/18 | Borussia Mönchengladbach | 34 | — | 2.947 | 10 | 8 | 1/0 |
| 2016/17 | Borussia Mönchengladbach | 23 | — | 1.632 | 6 | 4 | 3/0 |
| 2015/16 | Borussia Mönchengladbach | 29 | — | 1.647 | 4 | 5 | 4/0 |
| Gesamt | 206 | — | 13.948 | 42 | 45 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | RSC Anderlecht | Without Club | 2,0 Mio. € | — |
| 06.09.2023 | 23/24 | Dortmund | RSC Anderlecht | 7,0 Mio. € | 4,0 Mio. € |
| 30.06.2023 | 22/23 | PSV | Dortmund | 7,0 Mio. € | ablösefrei |
| 31.01.2023 | 22/23 | Dortmund | PSV | 9,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2019 | 19/20 | Mönchengladbach | Dortmund | 38 Mio. € | 26 Mio. € |
| 01.07.2015 | 15/16 | Chelsea | Mönchengladbach | 10 Mio. € | 8,0 Mio. € |
| 30.06.2015 | 14/15 | Mönchengladbach | Chelsea | 10 Mio. € | ablösefrei |
| 05.07.2014 | 14/15 | Chelsea | Mönchengladbach | 10 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2014 | 13/14 | Zulte Waregem | Chelsea | 10 Mio. € | ablösefrei |
| 31.08.2012 | 12/13 | Chelsea | Zulte Waregem | 500 Tsd. € | ablösefrei |
| 24.07.2012 | 12/13 | Lens | Chelsea | 500 Tsd. € | 500 Tsd. € |
| 01.07.2011 | 11/12 | RC Lens B | Lens | — | — |
| 01.07.2010 | 10/11 | RC Lens U19 | RC Lens B | — | — |
| 01.07.2007 | 07/08 | Tubize Yth. | RC Lens U19 | — | ablösefrei |
Karriereweg
- Without Club01.07.2026 – heute
- RSC Anderlecht06.09.2023 – 01.07.2026
- Dortmund30.06.2023 – 06.09.2023
- PSV31.01.2023 – 30.06.2023
- Dortmund01.07.2019 – 31.01.2023
- Mönchengladbach01.07.2015 – 01.07.2019
- Chelsea30.06.2015 – 01.07.2015
- Mönchengladbach05.07.2014 – 30.06.2015
- Chelsea30.06.2014 – 05.07.2014
- Zulte Waregem31.08.2012 – 30.06.2014
- Chelsea24.07.2012 – 31.08.2012
- Lens01.07.2011 – 24.07.2012
- RC Lens B01.07.2010 – 01.07.2011
- RC Lens U1901.07.2007 – 01.07.2010
