Position
Linksverteidiger
Alter
32
Geboren
05.07.1994
Nation
Deutschland
Größe
183 cm
Fuß
links
Vertrag bis
30.06.2028
Höchster Vergleichswert
35 Mio. €
68
Score · Konfidenz 97%
Peer-Radar
- Tore/9091
- Vorlagen/9064
- Minuten81
- Beteiligung88
- Präsenz78
- Rolle71
Perzentil unter 29 Linksverteidigern · Liga 2023/24
Komponenten · ABW
- Torgefahr50 · 16%
- Klub-Niveau52 · 34%
- Altersfenster88 · 26%
- Physis84 · 24%
Drei60-Marktwert
12 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
4,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
28 belegte Vergleichspunkte von 10.02.2014 bis 29.05.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Wettbewerb | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | ACF Fiorentina | Serie A | 26 | 24 | 1.893 | 3 | 1 | 2/0 |
| 2024/25 | 1. FC Union Berlin | Bundesliga | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1/0 |
| 2024/25 | ACF Fiorentina | Serie A | 32 | 29 | 2.527 | 5 | 5 | 6/0 |
| 2023/24 | 1. FC Union Berlin | Bundesliga | 30 | 27 | 2.297 | 6 | 4 | 9/0 |
| 2022/23 | Inter Milan | Serie A | 32 | 11 | 1.173 | 3 | 0 | 2/0 |
| 2021/22 | Atalanta BC | Serie A | 6 | 5 | 462 | 1 | 1 | 2/0 |
| 2021/22 | Inter Milan | Serie A | 7 | 0 | 164 | 0 | 1 | 1/0 |
| 2020/21 | Atalanta BC | Serie A | 41 | 38 | 3.228 | 12 | 8 | 10/0 |
| 2019/20 | Atalanta BC | Serie A | 25 | 23 | 1.938 | 8 | 6 | 2/0 |
| 2018/19 | Atalanta BC | Serie A | 28 | 23 | 1.944 | 3 | 2 | 2/0 |
| 2017/18 | Atalanta BC | Serie A | 21 | 17 | 1.450 | 1 | 1 | 1/0 |
| 2016/17 | Heracles Almelo | Eredivisie | 28 | 27 | 2.329 | 2 | 5 | 4/0 |
| 2015/16 | Heracles Almelo | Eredivisie | 32 | 20 | 1.904 | 2 | 1 | 6/0 |
| Gesamt | 309 | — | 21.399 | 46 | 35 | — |
Zusätzlich 74 Einsätze in Pokal- und europäischen Wettbewerben.
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 17.07.2026 | 26/27 | ACF Fiorentina | FC Schalke 04 | 4,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2025 | 25/26 | 1. FC Union Berlin | ACF Fiorentina | 8,0 Mio. € | 7,0 Mio. € |
| 30.06.2025 | 24/25 | ACF Fiorentina | 1. FC Union Berlin | 8,0 Mio. € | ablösefrei |
| 30.08.2024 | 24/25 | 1. FC Union Berlin | ACF Fiorentina | 12 Mio. € | ablösefrei |
| 15.08.2023 | 23/24 | Inter Milan | 1. FC Union Berlin | 15 Mio. € | 13 Mio. € |
| 01.07.2022 | 22/23 | Atalanta BC | Inter Milan | 28 Mio. € | 27 Mio. € |
| 30.06.2022 | 21/22 | Inter Milan | Atalanta BC | 28 Mio. € | ablösefrei |
| 27.01.2022 | 21/22 | Atalanta BC | Inter Milan | 35 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2017 | 17/18 | Heracles Almelo | Atalanta BC | 1,0 Mio. € | 1,2 Mio. € |
| 01.07.2015 | 15/16 | Vitesse U21 | Heracles Almelo | 450 Tsd. € | 200 Tsd. € |
| 30.06.2015 | 14/15 | FC Dordrecht | Vitesse U21 | 400 Tsd. € | ablösefrei |
| 14.01.2014 | 13/14 | Vitesse U21 | FC Dordrecht | — | ablösefrei |
| 01.07.2013 | 13/14 | Vitesse U19 | Vitesse U21 | — | — |
| 01.07.2012 | 12/13 | VfL Rhede U19 | Vit./AGOVV U19 | — | ablösefrei |
| 01.07.2011 | 11/12 | VfL Rhede U17 | VfL Rhede U19 | — | — |
| 01.07.2009 | 09/10 | Bocholt Yth. | VfL Rhede U17 | — | ablösefrei |
| 01.07.2007 | 07/08 | F. Elten Yth. | Bocholt Yth. | — | ablösefrei |
Karriereweg
- FC Schalke 0417.07.2026 – heute
- ACF Fiorentina01.07.2025 – 17.07.2026
- 1. FC Union Berlin30.06.2025 – 01.07.2025
- ACF Fiorentina30.08.2024 – 30.06.2025
- 1. FC Union Berlin15.08.2023 – 30.08.2024
- Inter Milan01.07.2022 – 15.08.2023
- Atalanta BC30.06.2022 – 01.07.2022
- Inter Milan27.01.2022 – 30.06.2022
- Atalanta BC01.07.2017 – 27.01.2022
- Heracles Almelo01.07.2015 – 01.07.2017
- Vitesse U2130.06.2015 – 01.07.2015
- FC Dordrecht14.01.2014 – 30.06.2015
- Vitesse U2101.07.2013 – 14.01.2014
- Vit./AGOVV U1901.07.2012 – 01.07.2013
- VfL Rhede U1901.07.2011 – 01.07.2012
- VfL Rhede U1701.07.2009 – 01.07.2011
- Bocholt Yth.01.07.2007 – 01.07.2009

