Position
Linksverteidiger
Alter
32
Geboren
22.12.1993
Nation
Portugal
Größe
170 cm
Fuß
links
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
40 Mio. €
76
Score · Konfidenz 82%
Peer-Radar
- Tore/9098
- Vorlagen/9095
- Minuten16
- Beteiligung98
- Präsenz27
- Rolle13
Perzentil unter 28 Linksverteidigern · Liga 2025/26
Komponenten · ABW
- Torgefahr83 · 16%
- Klub-Niveau100 · 34%
- Altersfenster88 · 26%
- Physis42 · 24%
Drei60-Marktwert
13 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
5,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 30.07.2012 bis 08.07.2020.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | FC Bayern München | 18 | — | 782 | 5 | 3 | 0/0 |
| 2024/25 | FC Bayern München | 23 | — | 1.583 | 4 | 3 | 2/0 |
| 2023/24 | FC Bayern München | 20 | — | 1.201 | 3 | 0 | 1/0 |
| 2022/23 | Borussia Dortmund | 27 | — | 2.296 | 4 | 12 | 4/0 |
| 2021/22 | Borussia Dortmund | 23 | — | 1.804 | 4 | 3 | 1/0 |
| 2020/21 | Borussia Dortmund | 27 | — | 2.222 | 5 | 11 | 1/0 |
| 2019/20 | Borussia Dortmund | 29 | — | 2.339 | 8 | 3 | 3/0 |
| 2018/19 | Borussia Dortmund | 23 | — | 1.532 | 2 | 6 | 2/0 |
| 2017/18 | Borussia Dortmund | 9 | — | 546 | 1 | 1 | 0/0 |
| 2016/17 | Borussia Dortmund | 24 | — | 1.484 | 6 | 5 | 0/0 |
| Gesamt | 223 | — | 15.789 | 42 | 47 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | Bayern Munich | Without Club | 5,0 Mio. € | — |
| 01.07.2023 | 23/24 | Dortmund | Bayern Munich | 20 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2016 | 16/17 | FC Lorient | Dortmund | 9,0 Mio. € | 12 Mio. € |
| 01.07.2013 | 13/14 | SM Caen | FC Lorient | 1,5 Mio. € | 2,5 Mio. € |
| 01.07.2012 | 12/13 | SM Caen B | SM Caen | — | — |
| 01.07.2010 | 10/11 | SM Caen U19 | SM Caen B | — | — |
| 01.07.2008 | 08/09 | Clairef. U17 | SM Caen U19 | — | — |
| 30.06.2008 | 07/08 | JA Drancy U17 | Clairef. U17 | — | ablösefrei |
| 01.08.2007 | 07/08 | Clairef. U17 | JA Drancy U17 | — | ablösefrei |
| 01.07.2006 | 06/07 | Clairef. Yth. | Clairef. U17 | — | — |
| 01.07.2005 | 05/06 | BMSF Jugend | Clairef. Yth. | — | ablösefrei |
Karriereweg
- Without Club01.07.2026 – heute
- Bayern Munich01.07.2023 – 01.07.2026
- Dortmund01.07.2016 – 01.07.2023
- FC Lorient01.07.2013 – 01.07.2016
- SM Caen01.07.2012 – 01.07.2013
- SM Caen B01.07.2010 – 01.07.2012
- SM Caen U1901.07.2008 – 01.07.2010
- Clairef. U1730.06.2008 – 01.07.2008
- JA Drancy U1701.08.2007 – 30.06.2008
- Clairef. U1701.07.2006 – 01.08.2007
- Clairef. Yth.01.07.2005 – 01.07.2006
