Position
Zentrales Mittelfeld
Alter
29
Geboren
27.10.1996
Nation
Deutschland
Größe
180 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2028
Höchster Vergleichswert
22 Mio. €
92
Score · Konfidenz 97%
Peer-Radar
- Tore/9099
- Vorlagen/9064
- Minuten78
- Beteiligung97
- Präsenz50
- Rolle87
Perzentil unter 43 zentralen Mittelfeldspielern · Liga 2025/26
Komponenten · MF
- Torgefahr100 · 30%
- Klub-Niveau74 · 28%
- Altersfenster100 · 26%
- Physis100 · 16%
Drei60-Marktwert
50 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
17 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
32 belegte Vergleichspunkte von 08.09.2014 bis 27.05.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Wettbewerb | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | 1. FSV Mainz 05 | Bundesliga | 26 | 24 | 2.092 | 12 | 3 | 6/0 |
| 2024/25 | 1. FSV Mainz 05 | Bundesliga | 30 | 30 | 2.484 | 7 | 5 | 9/1 |
| 2023/24 | 1. FSV Mainz 05 | Bundesliga | 15 | 15 | 1.319 | 1 | 4 | 5/0 |
| 2023/24 | Bayer 04 Leverkusen | Bundesliga | 8 | 1 | 82 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2022/23 | Bayer 04 Leverkusen | Bundesliga | 25 | 9 | 970 | 4 | 1 | 6/0 |
| 2021/22 | Bayer 04 Leverkusen | Bundesliga | 13 | 3 | 362 | 1 | 0 | 0/0 |
| 2021/22 | Genoa CFC | Serie A | 13 | 9 | 684 | 0 | 2 | 0/0 |
| 2020/21 | Bayer 04 Leverkusen | Bundesliga | 29 | 20 | 1.886 | 2 | 6 | 5/0 |
| 2019/20 | Bayer 04 Leverkusen | Bundesliga | 30 | 22 | 1.857 | 1 | 5 | 3/0 |
| 2018/19 | TSG Hoffenheim | Bundesliga | 13 | 10 | 758 | 3 | 1 | 1/0 |
| 2017/18 | TSG Hoffenheim | Bundesliga | 28 | 19 | 1.741 | 2 | 3 | 4/0 |
| 2016/17 | TSG Hoffenheim | Bundesliga | 33 | 20 | 1.938 | 2 | 4 | 2/0 |
| 2015/16 | TSG Hoffenheim | Bundesliga | 25 | 16 | 1.460 | 4 | 4 | 4/0 |
| Gesamt | 288 | — | 17.633 | 39 | 38 | — |
Zusätzlich 53 Einsätze in Pokal- und europäischen Wettbewerben.
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.01.2024 | 23/24 | Bayer 04 Leverkusen | 1. FSV Mainz 05 | 4,0 Mio. € | 1,0 Mio. € |
| 30.06.2022 | 21/22 | Genoa CFC | Bayer 04 Leverkusen | 8,0 Mio. € | ablösefrei |
| 29.01.2022 | 21/22 | Bayer 04 Leverkusen | Genoa CFC | 11 Mio. € | ablösefrei |
| 30.07.2019 | 19/20 | TSG Hoffenheim | Bayer 04 Leverkusen | 17 Mio. € | 11 Mio. € |
| 01.08.2014 | 14/15 | Hoffenheim U19 | TSG Hoffenheim | — | — |
| 01.07.2013 | 13/14 | Hoffenheim U17 | Hoffenheim U19 | — | — |
| 01.07.2012 | 12/13 | W. Mannheim U17 | Hoffenheim U17 | — | ablösefrei |
| 01.07.2011 | 11/12 | Mannheim Yth. | W. Mannheim U17 | — | — |
| 01.07.2010 | 10/11 | K'lautern Yth. | Mannheim Yth. | — | ablösefrei |
| 01.07.2005 | 05/06 | Ludw. SC Yth. | K'lautern Yth. | — | — |
Karriereweg
- 1. FSV Mainz 0531.01.2024 – heute
- Bayer 04 Leverkusen30.06.2022 – 31.01.2024
- Genoa CFC29.01.2022 – 30.06.2022
- Bayer 04 Leverkusen30.07.2019 – 29.01.2022
- TSG Hoffenheim01.08.2014 – 30.07.2019
- Hoffenheim U1901.07.2013 – 01.08.2014
- Hoffenheim U1701.07.2012 – 01.07.2013
- W. Mannheim U1701.07.2011 – 01.07.2012
- Mannheim Yth.01.07.2010 – 01.07.2011
- K'lautern Yth.01.07.2005 – 01.07.2010

