Position
Sechser
Alter
31
Geboren
24.11.1994
Nation
Algerien
Größe
189 cm
Fuß
links
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
20 Mio. €
46
Score · Konfidenz 74%
Peer-Radar
- Tore/9024
- Vorlagen/9021
- Minuten7
- Beteiligung15
- Präsenz1
- Rolle31
Perzentil unter 34 defensiven Mittelfeldspielern · Liga 2020/21
Komponenten · MF
- Torgefahr0 · 30%
- Klub-Niveau52 · 28%
- Altersfenster92 · 26%
- Physis71 · 16%
Drei60-Marktwert
1,0 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
4,5 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 05.02.2014 bis 27.03.2023.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020/21 | FC Schalke 04 | 9 | — | 547 | 0 | 0 | 2/0 |
| 2018/19 | FC Schalke 04 | 25 | — | 1.794 | 3 | 1 | 4/0 |
| 2017/18 | FC Schalke 04 | 16 | — | 1.009 | 4 | 3 | 3/1 |
| 2016/17 | FC Schalke 04 | 32 | — | 2.554 | 5 | 4 | 12/0 |
| Gesamt | 82 | — | 5.904 | 12 | 8 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 28.08.2023 | 23/24 | Angers SCO | Lille | 7,0 Mio. € | 4,5 Mio. € |
| 06.01.2022 | 21/22 | Without Club | Angers SCO | 1,8 Mio. € | — |
| 01.07.2021 | 21/22 | FC Schalke 04 | Without Club | 2,0 Mio. € | — |
| 31.07.2020 | 19/20 | Newcastle | FC Schalke 04 | 4,0 Mio. € | ablösefrei |
| 21.01.2020 | 19/20 | FC Schalke 04 | Newcastle | 5,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2017 | 17/18 | Tottenham | FC Schalke 04 | 18 Mio. € | 19 Mio. € |
| 30.06.2017 | 16/17 | FC Schalke 04 | Tottenham | 18 Mio. € | ablösefrei |
| 25.08.2016 | 16/17 | Tottenham | FC Schalke 04 | 9,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.01.2014 | 13/14 | Tottenham U21 | Tottenham | — | — |
| 01.07.2012 | 12/13 | Spurs U18 | Tottenham U21 | — | — |
| 01.01.2012 | 11/12 | Dunkerque U19 | Spurs U18 | — | — |
| 01.07.2010 | 10/11 | Without Club | Dunkerque U19 | — | ablösefrei |
| 01.01.2010 | 09/10 | Mouscron U17 | Without Club | — | ablösefrei |
| 01.07.2009 | 09/10 | LOSC Lille Yth. | Mouscron U17 | — | ablösefrei |
Karriereweg
- Lille28.08.2023 – heute
- Angers SCO06.01.2022 – 28.08.2023
- Without Club01.07.2021 – 06.01.2022
- FC Schalke 0431.07.2020 – 01.07.2021
- Newcastle21.01.2020 – 31.07.2020
- FC Schalke 0401.07.2017 – 21.01.2020
- Tottenham30.06.2017 – 01.07.2017
- FC Schalke 0425.08.2016 – 30.06.2017
- Tottenham01.01.2014 – 25.08.2016
- Tottenham U2101.07.2012 – 01.01.2014
- Spurs U1801.01.2012 – 01.07.2012
- Dunkerque U1901.07.2010 – 01.01.2012
- Without Club01.01.2010 – 01.07.2010
- Mouscron U1701.07.2009 – 01.01.2010
