Position
Torwart
Alter
38
Geboren
18.09.1987
Nation
Schweiz
Größe
194 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
4,5 Mio. €
69
Score · Konfidenz 74%
Peer-Radar · Tor
- Minuten12
- Präsenz12
- Rolle12
- Klub99
- Alter50
- Physis94
Perzentil unter 21 Torhütern · Liga 2020/21
Komponenten · TW
- Torgefahr0 · 10%
- Klub-Niveau99 · 36%
- Altersfenster50 · 28%
- Physis94 · 26%
Drei60-Marktwert
1,9 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
100 Tsd. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 08.02.2008 bis 05.06.2019.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/22 | Borussia Dortmund | 5 | — | 405 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2020/21 | Borussia Dortmund | 16 | — | 1.395 | 0 | 0 | 1/0 |
| 2019/20 | Borussia Dortmund | 4 | — | 290 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2018/19 | Borussia Dortmund | 2 | — | 180 | 0 | 0 | 1/0 |
| 2017/18 | FC Augsburg | 32 | — | 2.880 | 0 | 0 | 2/0 |
| 2016/17 | FC Augsburg | 32 | — | 2.880 | 0 | 0 | 4/0 |
| 2015/16 | FC Augsburg | 33 | — | 2.967 | 0 | 0 | 2/0 |
| Gesamt | 124 | — | 10.997 | 0 | 0 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | Basel | Retired | 100 Tsd. € | — |
| 01.07.2022 | 22/23 | Dortmund | Basel | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2018 | 18/19 | Augsburg | Dortmund | 4,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2013 | 13/14 | Wolfsburg | Augsburg | 450 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.09.2008 | 08/09 | St. Gallen U21 | Wolfsburg | 50 Tsd. € | ablösefrei |
| 31.08.2008 | 08/09 | Winterthur U21 | St. Gallen U21 | 50 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.01.2008 | 07/08 | St. Gallen U21 | Winterthur U21 | — | ablösefrei |
| 31.12.2007 | 07/08 | Yverdon FC II | St. Gallen U21 | — | ablösefrei |
| 01.07.2007 | 07/08 | St. Gallen U21 | Yverdon FC II | — | ablösefrei |
| 01.07.2005 | 05/06 | St. Gallen U18 | St. Gallen U21 | — | — |
Karriereweg
- Retired01.07.2026 – heute
- Basel01.07.2022 – 01.07.2026
- Dortmund01.07.2018 – 01.07.2022
- Augsburg01.07.2013 – 01.07.2018
- Wolfsburg01.09.2008 – 01.07.2013
- St. Gallen U2131.08.2008 – 01.09.2008
- Winterthur U2101.01.2008 – 31.08.2008
- St. Gallen U2131.12.2007 – 01.01.2008
- Yverdon FC II01.07.2007 – 31.12.2007
- St. Gallen U2101.07.2005 – 01.07.2007
