Position
Mittelstürmer
Alter
34
Geboren
24.08.1991
Nation
Deutschland
Größe
185 cm
Fuß
links
Vertrag bis
30.06.2025
Höchster Vergleichswert
23 Mio. €
39
Score · Konfidenz 78%
Peer-Radar
- Tore/907
- Vorlagen/9060
- Minuten9
- Beteiligung17
- Präsenz4
- Rolle24
Perzentil unter 61 Mittelstürmern · Liga 2023/24
Komponenten · ANG
- Torgefahr0 · 44%
- Klub-Niveau61 · 24%
- Altersfenster77 · 20%
- Physis94 · 12%
Drei60-Marktwert
500 Tsd. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
1,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 15.07.2010 bis 02.10.2019.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/24 | 1. FC Köln | 11 | — | 369 | 0 | 1 | 2/0 |
| 2022/23 | 1. FC Köln | 3 | — | 43 | 0 | 0 | 1/0 |
| 2021/22 | 1. FC Köln | 30 | — | 2.042 | 5 | 8 | 3/0 |
| 2020/21 | FC Schalke 04 | 20 | — | 1.497 | 3 | 1 | 5/0 |
| 2019/20 | FC Schalke 04 | 8 | — | 351 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2019/20 | 1. FC Köln | 15 | — | 1.166 | 5 | 6 | 5/0 |
| 2018/19 | FC Schalke 04 | 20 | — | 1.409 | 2 | 2 | 3/0 |
| 2017/18 | TSG Hoffenheim | 31 | — | 2.176 | 14 | 8 | 5/0 |
| 2016/17 | TSG Hoffenheim | 22 | — | 1.153 | 7 | 3 | 4/0 |
| 2015/16 | TSG Hoffenheim | 25 | — | 1.399 | 8 | 1 | 2/0 |
| Gesamt | 185 | — | 11.605 | 44 | 30 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2021 | 21/22 | FC Schalke 04 | 1.FC Köln | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2020 | 19/20 | 1.FC Köln | FC Schalke 04 | 6,0 Mio. € | ablösefrei |
| 03.01.2020 | 19/20 | FC Schalke 04 | 1.FC Köln | 5,5 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2018 | 18/19 | TSG Hoffenheim | FC Schalke 04 | 18 Mio. € | ablösefrei |
| 02.07.2015 | 15/16 | Heerenveen | TSG Hoffenheim | 2,5 Mio. € | 2,2 Mio. € |
| 30.06.2014 | 13/14 | Heracles Almelo | Heerenveen | 500 Tsd. € | ablösefrei |
| 02.09.2013 | 13/14 | Heerenveen | Heracles Almelo | 150 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2012 | 12/13 | 1.FC Köln | Heerenveen | 150 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2011 | 11/12 | 1.FC Köln II | 1.FC Köln | 125 Tsd. € | — |
| 01.07.2010 | 10/11 | 1.FC Köln U19 | 1.FC Köln II | — | — |
| 01.07.2009 | 09/10 | Vikt. Köln U19 | 1.FC Köln U19 | — | ablösefrei |
| 01.07.2008 | 08/09 | Vikt. Köln U17 | Vikt. Köln U19 | — | — |
| 01.07.2007 | 07/08 | 1.FC Köln Yth. | Vikt. Köln U17 | — | ablösefrei |
| 01.07.2004 | 04/05 | TuS Langel Yth. | 1.FC Köln Yth. | — | ablösefrei |
Karriereweg
- 1.FC Köln01.07.2021 – heute
- FC Schalke 0430.06.2020 – 01.07.2021
- 1.FC Köln03.01.2020 – 30.06.2020
- FC Schalke 0401.07.2018 – 03.01.2020
- TSG Hoffenheim02.07.2015 – 01.07.2018
- Heerenveen30.06.2014 – 02.07.2015
- Heracles Almelo02.09.2013 – 30.06.2014
- Heerenveen01.07.2012 – 02.09.2013
- 1.FC Köln01.07.2011 – 01.07.2012
- 1.FC Köln II01.07.2010 – 01.07.2011
- 1.FC Köln U1901.07.2009 – 01.07.2010
- Vikt. Köln U1901.07.2008 – 01.07.2009
- Vikt. Köln U1701.07.2007 – 01.07.2008
- 1.FC Köln Yth.01.07.2004 – 01.07.2007
