Position
Rechtsverteidiger
Alter
31
Geboren
19.04.1995
Nation
Schweiz
Größe
184 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
14 Mio. €
66
Score · Konfidenz 74%
Peer-Radar
- Tore/9024
- Vorlagen/9037
- Minuten79
- Beteiligung27
- Präsenz56
- Rolle92
Perzentil unter 31 Rechtsverteidigern · Liga 2023/24
Komponenten · ABW
- Torgefahr0 · 16%
- Klub-Niveau77 · 34%
- Altersfenster92 · 26%
- Physis87 · 24%
Drei60-Marktwert
11 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
2,2 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 05.09.2012 bis 29.05.2024.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/24 | FC Augsburg | 25 | — | 2.049 | 0 | 2 | 5/0 |
| 2021/22 | VfL Wolfsburg | 24 | — | 1.387 | 0 | 0 | 4/0 |
| 2020/21 | VfL Wolfsburg | 22 | — | 1.644 | 0 | 1 | 7/0 |
| 2019/20 | VfL Wolfsburg | 20 | — | 1.694 | 3 | 2 | 4/0 |
| Gesamt | 91 | — | 6.774 | 3 | 5 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | Midtjylland | Without Club | 2,2 Mio. € | — |
| 30.08.2024 | 24/25 | Fulham | Midtjylland | 4,0 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2024 | 23/24 | Augsburg | Fulham | 4,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.09.2023 | 23/24 | Fulham | Augsburg | 3,5 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2023 | 22/23 | Servette FC | Fulham | 3,5 Mio. € | ablösefrei |
| 13.02.2023 | 22/23 | Fulham | Servette FC | 7,0 Mio. € | ablösefrei |
| 27.07.2022 | 22/23 | Wolfsburg | Fulham | 9,0 Mio. € | 5,5 Mio. € |
| 01.07.2019 | 19/20 | Young Boys | Wolfsburg | 10 Mio. € | 9,2 Mio. € |
| 01.07.2017 | 17/18 | Newcastle | Young Boys | 750 Tsd. € | 120 Tsd. € |
| 30.06.2017 | 16/17 | Young Boys | Newcastle | 750 Tsd. € | ablösefrei |
| 23.08.2016 | 16/17 | Newcastle | Young Boys | 250 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.06.2015 | 14/15 | Rangers | Newcastle | — | ablösefrei |
| 02.02.2015 | 14/15 | Newcastle | Rangers | — | ablösefrei |
| 31.01.2013 | 12/13 | Servette FC | Newcastle | 50 Tsd. € | 1,0 Mio. € |
| 01.07.2012 | 12/13 | Servette M-17 | Servette FC | — | — |
Karriereweg
- Without Club01.07.2026 – heute
- Midtjylland30.08.2024 – 01.07.2026
- Fulham30.06.2024 – 30.08.2024
- Augsburg01.09.2023 – 30.06.2024
- Fulham30.06.2023 – 01.09.2023
- Servette FC13.02.2023 – 30.06.2023
- Fulham27.07.2022 – 13.02.2023
- Wolfsburg01.07.2019 – 27.07.2022
- Young Boys01.07.2017 – 01.07.2019
- Newcastle30.06.2017 – 01.07.2017
- Young Boys23.08.2016 – 30.06.2017
- Newcastle01.06.2015 – 23.08.2016
- Rangers02.02.2015 – 01.06.2015
- Newcastle31.01.2013 – 02.02.2015
- Servette FC01.07.2012 – 31.01.2013
