Position
Innenverteidiger
Alter
31
Geboren
22.06.1995
Nation
Ghana
Größe
190 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
31.12.2027
Höchster Vergleichswert
8,5 Mio. €
72
Score · Konfidenz 78%
Peer-Radar
- Tore/9022
- Vorlagen/9031
- Minuten14
- Beteiligung16
- Präsenz6
- Rolle63
Perzentil unter 77 Innenverteidigern · Liga 2020/21
Komponenten · ABW
- Torgefahr0 · 16%
- Klub-Niveau89 · 34%
- Altersfenster92 · 26%
- Physis94 · 24%
Drei60-Marktwert
4,5 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
700 Tsd. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 08.01.2015 bis 07.06.2023.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/24 | TSG Hoffenheim | 1 | — | 4 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2021/22 | TSG Hoffenheim | 3 | — | 3 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2020/21 | TSG Hoffenheim | 12 | — | 987 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2019/20 | Fortuna Düsseldorf | 13 | — | 997 | 1 | 0 | 0/0 |
| 2018/19 | TSG Hoffenheim | 13 | — | 905 | 0 | 1 | 6/0 |
| Gesamt | 42 | — | 2.896 | 1 | 1 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2024 | 24/25 | TSG Hoffenheim | Without Club | 700 Tsd. € | — |
| 30.06.2023 | 22/23 | FC Basel | TSG Hoffenheim | 700 Tsd. € | ablösefrei |
| 21.07.2022 | 22/23 | TSG Hoffenheim | FC Basel | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2020 | 19/20 | F. Düsseldorf | TSG Hoffenheim | 3,2 Mio. € | ablösefrei |
| 08.08.2019 | 19/20 | TSG Hoffenheim | F. Düsseldorf | 7,0 Mio. € | ablösefrei |
| 25.07.2018 | 18/19 | BSC Young Boys | TSG Hoffenheim | 8,5 Mio. € | 8,0 Mio. € |
| 01.07.2017 | 17/18 | RCD Mallorca | BSC Young Boys | 800 Tsd. € | 4,5 Mio. € |
| 30.06.2017 | 16/17 | BSC Young Boys | RCD Mallorca | 800 Tsd. € | ablösefrei |
| 29.08.2016 | 16/17 | RCD Mallorca | BSC Young Boys | 400 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2015 | 14/15 | RCD Mallorca B | RCD Mallorca | 500 Tsd. € | — |
| 30.01.2014 | 13/14 | Leganés U19 | RCD Mallorca B | — | 4,0 Mio. € |
Karriereweg
- Without Club01.07.2024 – heute
- TSG Hoffenheim30.06.2023 – 01.07.2024
- FC Basel21.07.2022 – 30.06.2023
- TSG Hoffenheim30.06.2020 – 21.07.2022
- F. Düsseldorf08.08.2019 – 30.06.2020
- TSG Hoffenheim25.07.2018 – 08.08.2019
- BSC Young Boys01.07.2017 – 25.07.2018
- RCD Mallorca30.06.2017 – 01.07.2017
- BSC Young Boys29.08.2016 – 30.06.2017
- RCD Mallorca01.07.2015 – 29.08.2016
- RCD Mallorca B 30.01.2014 – 01.07.2015
