Position
Torwart
Alter
32
Geboren
10.01.1994
Nation
Schweiz
Größe
190 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2029
Höchster Vergleichswert
9,0 Mio. €
69
Score · Konfidenz 78%
Peer-Radar · Tor
- Minuten29
- Präsenz29
- Rolle5
- Klub67
- Alter88
- Physis94
Perzentil unter 29 Torhütern · Liga 2024/25
Komponenten · TW
- Torgefahr0 · 10%
- Klub-Niveau67 · 36%
- Altersfenster88 · 28%
- Physis94 · 26%
Drei60-Marktwert
4,2 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
800 Tsd. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 12.09.2014 bis 22.06.2023.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/25 | Borussia Mönchengladbach | 12 | — | 979 | 0 | 0 | 0/1 |
| 2023/24 | Borussia Mönchengladbach | 7 | — | 630 | 0 | 1 | 1/0 |
| 2022/23 | Borussia Mönchengladbach | 15 | — | 1.291 | 0 | 0 | 0/0 |
| Gesamt | 34 | — | 2.900 | 0 | 1 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | Mönchengladbach | Basel | 800 Tsd. € | ablösefrei |
| 30.06.2026 | 25/26 | Leverkusen | Mönchengladbach | 800 Tsd. € | ablösefrei |
| 27.01.2026 | 25/26 | Mönchengladbach | Leverkusen | 1,5 Mio. € | ablösefrei |
| 19.01.2023 | 22/23 | Montpellier | Mönchengladbach | 7,0 Mio. € | 9,0 Mio. € |
| 15.08.2020 | 20/21 | Basel | Montpellier | 4,8 Mio. € | 6,0 Mio. € |
| 01.07.2018 | 18/19 | FC Luzern | Basel | 1,0 Mio. € | 2,0 Mio. € |
| 30.06.2016 | 15/16 | Le Mont LS | FC Luzern | 100 Tsd. € | ablösefrei |
| 06.07.2015 | 15/16 | FC Luzern | Le Mont LS | 100 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2014 | 14/15 | SC Kriens | FC Luzern | — | ablösefrei |
| 01.07.2012 | 12/13 | Luzern U18 | SC Kriens | — | — |
Karriereweg
- Basel01.07.2026 – heute
- Mönchengladbach30.06.2026 – 01.07.2026
- Leverkusen27.01.2026 – 30.06.2026
- Mönchengladbach19.01.2023 – 27.01.2026
- Montpellier15.08.2020 – 19.01.2023
- Basel01.07.2018 – 15.08.2020
- FC Luzern30.06.2016 – 01.07.2018
- Le Mont LS06.07.2015 – 30.06.2016
- FC Luzern01.07.2014 – 06.07.2015
- SC Kriens01.07.2012 – 01.07.2014
