Position
Innenverteidiger
Alter
27
Geboren
23.09.1998
Nation
Schweiz
Größe
188 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2029
Höchster Vergleichswert
3,5 Mio. €
69
Score · Konfidenz 92%
Peer-Radar
- Tore/9022
- Vorlagen/9026
- Minuten26
- Beteiligung15
- Präsenz28
- Rolle27
Perzentil unter 79 Innenverteidigern · Liga 2025/26
Komponenten · ABW
- Torgefahr0 · 16%
- Klub-Niveau61 · 34%
- Altersfenster100 · 26%
- Physis100 · 24%
Drei60-Marktwert
6,0 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
3,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 08.01.2018 bis 27.05.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | 1. FC Köln | 16 | 13 | 1.080 | 0 | 0 | 5/0 |
| Gesamt | 16 | — | 1.080 | 0 | 0 | — |
Zusätzlich 3 Einsätze in Pokal- und europäischen Wettbewerben.
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 13.01.2025 | 24/25 | FC Sion | 1. FC Köln | 2,0 Mio. € | 2,5 Mio. € |
| 23.08.2021 | 21/22 | FC Vaduz | FC Sion | 1,0 Mio. € | — |
| 21.08.2020 | 20/21 | BSC Young Boys | FC Vaduz | 400 Tsd. € | — |
| 03.08.2020 | 19/20 | FC Wil 1900 | BSC Young Boys | 400 Tsd. € | ablösefrei |
| 02.07.2019 | 19/20 | BSC Young Boys | FC Wil 1900 | 200 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2019 | 19/20 | BSC YB U21 | BSC Young Boys | 200 Tsd. € | — |
| 30.06.2019 | 18/19 | Rapperswil-Jona | BSC YB U21 | 200 Tsd. € | ablösefrei |
| 23.11.2018 | 18/19 | BSC YB U21 | Rapperswil-Jona | 25 Tsd. € | ablösefrei |
| 21.11.2018 | 18/19 | FC Breitenrain | BSC YB U21 | 25 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2018 | 18/19 | BSC YB U21 | FC Breitenrain | 25 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2016 | 16/17 | BSC YB U18 | BSC YB U21 | — | — |
| 01.07.2014 | 14/15 | BSC YB U16 | BSC YB U18 | — | — |
Karriereweg
- 1. FC Köln13.01.2025 – heute
- FC Sion23.08.2021 – 13.01.2025
- FC Vaduz21.08.2020 – 23.08.2021
- BSC Young Boys03.08.2020 – 21.08.2020
- FC Wil 190002.07.2019 – 03.08.2020
- BSC Young Boys01.07.2019 – 02.07.2019
- BSC YB U2130.06.2019 – 01.07.2019
- Rapperswil-Jona23.11.2018 – 30.06.2019
- BSC YB U2121.11.2018 – 23.11.2018
- FC Breitenrain01.07.2018 – 21.11.2018
- BSC YB U2101.07.2016 – 01.07.2018
- BSC YB U1801.07.2014 – 01.07.2016

