Position
Innenverteidiger
Alter
34
Geboren
13.11.1991
Nation
Niederlande
Größe
189 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
10 Mio. €
63
Score · Konfidenz 74%
Peer-Radar
- Tore/9022
- Vorlagen/9024
- Minuten45
- Beteiligung12
- Präsenz37
- Rolle86
Perzentil unter 76 Innenverteidigern · Liga 2019/20
Komponenten · ABW
- Torgefahr0 · 16%
- Klub-Niveau74 · 34%
- Altersfenster77 · 26%
- Physis97 · 24%
Drei60-Marktwert
1,8 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
250 Tsd. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 29.03.2010 bis 17.12.2019.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/20 | VfL Wolfsburg | 9 | — | 810 | 0 | 0 | 1/0 |
| 2019/20 | 1. FSV Mainz 05 | 8 | — | 675 | 0 | 0 | 3/0 |
| 2018/19 | FC Schalke 04 | 9 | — | 623 | 0 | 0 | 4/0 |
| 2017/18 | VfL Wolfsburg | 11 | — | 990 | 0 | 0 | 2/0 |
| 2016/17 | VfL Wolfsburg | 20 | — | 1.718 | 1 | 0 | 6/1 |
| Gesamt | 57 | — | 4.816 | 1 | 0 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2024 | 24/25 | RKC Waalwijk | Without Club | 250 Tsd. € | — |
| 17.07.2023 | 23/24 | Heerenveen | RKC Waalwijk | 450 Tsd. € | ablösefrei |
| 30.01.2023 | 22/23 | Kasimpasa | Heerenveen | 450 Tsd. € | ablösefrei |
| 04.08.2021 | 21/22 | VfL Wolfsburg | Kasimpasa | 1,2 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2020 | 19/20 | 1.FSV Mainz 05 | VfL Wolfsburg | 3,2 Mio. € | ablösefrei |
| 29.01.2020 | 19/20 | VfL Wolfsburg | 1.FSV Mainz 05 | 4,0 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2019 | 18/19 | FC Schalke 04 | VfL Wolfsburg | 2,5 Mio. € | ablösefrei |
| 31.01.2019 | 18/19 | VfL Wolfsburg | FC Schalke 04 | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2016 | 16/17 | PSV Eindhoven | VfL Wolfsburg | 7,8 Mio. € | 12 Mio. € |
| 13.07.2013 | 13/14 | Chelsea | PSV Eindhoven | 2,3 Mio. € | 3,5 Mio. € |
| 30.06.2013 | 12/13 | Hamburger SV | Chelsea | 2,3 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2011 | 11/12 | Chelsea | Hamburger SV | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 31.05.2011 | 10/11 | Leicester | Chelsea | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 11.02.2011 | 10/11 | Chelsea | Leicester | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2009 | 09/10 | Chelsea U18 | Chelsea | — | — |
| 01.07.2007 | 07/08 | Feyenoord Youth | Chelsea U18 | — | 120 Tsd. € |
Karriereweg
- Without Club01.07.2024 – heute
- RKC Waalwijk17.07.2023 – 01.07.2024
- Heerenveen30.01.2023 – 17.07.2023
- Kasimpasa04.08.2021 – 30.01.2023
- VfL Wolfsburg30.06.2020 – 04.08.2021
- 1.FSV Mainz 0529.01.2020 – 30.06.2020
- VfL Wolfsburg30.06.2019 – 29.01.2020
- FC Schalke 0431.01.2019 – 30.06.2019
- VfL Wolfsburg01.07.2016 – 31.01.2019
- PSV Eindhoven13.07.2013 – 01.07.2016
- Chelsea30.06.2013 – 13.07.2013
- Hamburger SV01.07.2011 – 30.06.2013
- Chelsea31.05.2011 – 01.07.2011
- Leicester11.02.2011 – 31.05.2011
- Chelsea01.07.2009 – 11.02.2011
- Chelsea U1801.07.2007 – 01.07.2009
