Position
Innenverteidiger
Alter
30
Geboren
25.09.1995
Nation
Elfenbeinküste
Größe
186 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2028
Höchster Vergleichswert
30 Mio. €
75
Score · Konfidenz 86%
Peer-Radar
- Tore/9072
- Vorlagen/9078
- Minuten89
- Beteiligung76
- Präsenz89
- Rolle71
Perzentil unter 80 Innenverteidigern · Liga 2018/19
Komponenten · ABW
- Torgefahr33 · 16%
- Klub-Niveau74 · 34%
- Altersfenster96 · 26%
- Physis94 · 24%
Drei60-Marktwert
23 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
2,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 07.08.2013 bis 23.12.2021.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/19 | 1. FSV Mainz 05 | 31 | — | 2.674 | 2 | 2 | 3/0 |
| 2017/18 | 1. FSV Mainz 05 | 30 | — | 2.590 | 1 | 3 | 4/0 |
| 2016/17 | 1. FSV Mainz 05 | 25 | — | 1.825 | 0 | 0 | 6/1 |
| Gesamt | 86 | — | 7.089 | 3 | 5 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 15.07.2025 | 25/26 | FC Zürich | FC Metz | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 03.02.2025 | 24/25 | FC Nantes | FC Zürich | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 27.08.2024 | 24/25 | USL Dunkerque | FC Nantes | 2,5 Mio. € | ablösefrei |
| 07.11.2023 | 23/24 | Without Club | USL Dunkerque | 4,0 Mio. € | — |
| 01.09.2023 | 23/24 | Everton | Without Club | 4,8 Mio. € | — |
| 30.06.2023 | 22/23 | Trabzonspor | Everton | 4,8 Mio. € | ablösefrei |
| 26.08.2022 | 22/23 | Everton | Trabzonspor | 9,0 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2022 | 21/22 | CSKA Moscow | Everton | 9,0 Mio. € | ablösefrei |
| 21.02.2022 | 21/22 | Everton | CSKA Moscow | 10 Mio. € | ablösefrei |
| 02.08.2019 | 19/20 | Mainz | Everton | 28 Mio. € | 25 Mio. € |
| 13.07.2016 | 16/17 | Lens | Mainz | 2,5 Mio. € | 5,0 Mio. € |
| 01.07.2013 | 13/14 | RC Lens B | Lens | — | — |
| 01.07.2012 | 12/13 | RC Lens U17 | RC Lens B | — | — |
| 01.07.2010 | 10/11 | Lens Yth. | RC Lens U17 | — | — |
Karriereweg
- FC Metz15.07.2025 – heute
- FC Zürich03.02.2025 – 15.07.2025
- FC Nantes27.08.2024 – 03.02.2025
- USL Dunkerque07.11.2023 – 27.08.2024
- Without Club01.09.2023 – 07.11.2023
- Everton30.06.2023 – 01.09.2023
- Trabzonspor26.08.2022 – 30.06.2023
- Everton30.06.2022 – 26.08.2022
- CSKA Moscow21.02.2022 – 30.06.2022
- Everton02.08.2019 – 21.02.2022
- Mainz13.07.2016 – 02.08.2019
- Lens01.07.2013 – 13.07.2016
- RC Lens B01.07.2012 – 01.07.2013
- RC Lens U1701.07.2010 – 01.07.2012
