Position
Offensives Mittelfeld
Alter
27
Geboren
16.06.1999
Nation
Südkorea
Größe
177 cm
Fuß
links
Vertrag bis
30.06.2028
Höchster Vergleichswert
9,0 Mio. €
63
Score · Konfidenz 97%
Modell-Radar
- Torgefahr8
- Klub74
- Alter100
- Physis90
- Datenlage100
- Konstanz84
Keine belegte Liga-Saison mit genug Minuten — Modellachsen.
Komponenten · MF
- Torgefahr8 · 30%
- Klub-Niveau74 · 28%
- Altersfenster100 · 26%
- Physis90 · 16%
Drei60-Marktwert
3,2 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
2,5 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
22 belegte Vergleichspunkte von 30.06.2018 bis 04.06.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Wettbewerb | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | FC Nantes | Ligue 1 | 6 | 3 | 284 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2025/26 | KAA Gent | Pro League | 9 | 7 | 478 | 1 | 1 | 0/0 |
| 2024/25 | 1. FSV Mainz 05 | Bundesliga | 23 | 4 | 519 | 0 | 1 | 0/0 |
| 2024/25 | KAA Gent | Pro League | 3 | 3 | 251 | 0 | 0 | 0/0 |
| 2023/24 | KAA Gent | Pro League | 20 | 20 | 1.592 | 4 | 4 | 1/0 |
| 2022/23 | KAA Gent | Pro League | 31 | 28 | 2.397 | 5 | 6 | 1/0 |
| Gesamt | 92 | — | 5.521 | 10 | 12 | — |
Zusätzlich 21 Einsätze in Pokal- und europäischen Wettbewerben.
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 30.06.2026 | 25/26 | KAA Gent | 1. FSV Mainz 05 | 2,5 Mio. € | ablösefrei |
| 14.01.2026 | 25/26 | 1. FSV Mainz 05 | KAA Gent | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 13.01.2026 | 25/26 | FC Nantes | 1. FSV Mainz 05 | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 30.07.2025 | 25/26 | 1. FSV Mainz 05 | FC Nantes | 3,5 Mio. € | ablösefrei |
| 29.08.2024 | 24/25 | KAA Gent | 1. FSV Mainz 05 | 9,0 Mio. € | 4,0 Mio. € |
| 08.08.2022 | 22/23 | LASK | KAA Gent | 1,0 Mio. € | 1,5 Mio. € |
| 15.07.2021 | 21/22 | Juniors OÖ | LASK | 250 Tsd. € | — |
| 19.08.2020 | 20/21 | Ulsan Hyundai Football Club | Juniors OÖ | 250 Tsd. € | — |
| 31.07.2020 | 19/20 | Juniors OÖ | Ulsan Hyundai Football Club | 250 Tsd. € | ablösefrei |
| 09.07.2019 | 19/20 | Ulsan Hyundai Football Club | Juniors OÖ | 100 Tsd. € | ablösefrei |
| 30.06.2019 | 18/19 | Unterhaching | Ulsan Hyundai Football Club | 100 Tsd. € | ablösefrei |
| 01.07.2018 | 18/19 | U'haching U19 | Unterhaching | 50 Tsd. € | — |
| 15.01.2018 | 17/18 | Ulsan Hyundai Football Club | U'haching U19 | — | ablösefrei |
| 01.01.2018 | 17/18 | Ulsan H. U18 | Ulsan Hyundai Football Club | — | — |
| 01.01.2015 | 14/15 | Ulsan Hy. Yth. | Ulsan H. U18 | — | — |
| 01.01.2012 | 11/12 | Sinjeong ES | Ulsan Hy. Yth. | — | — |
Karriereweg
- 1. FSV Mainz 0530.06.2026 – heute
- KAA Gent14.01.2026 – 30.06.2026
- 1. FSV Mainz 0513.01.2026 – 14.01.2026
- FC Nantes30.07.2025 – 13.01.2026
- 1. FSV Mainz 0529.08.2024 – 30.07.2025
- KAA Gent08.08.2022 – 29.08.2024
- LASK15.07.2021 – 08.08.2022
- Juniors OÖ19.08.2020 – 15.07.2021
- Ulsan Hyundai Football Club31.07.2020 – 19.08.2020
- Juniors OÖ09.07.2019 – 31.07.2020
- Ulsan Hyundai Football Club30.06.2019 – 09.07.2019
- Unterhaching01.07.2018 – 30.06.2019
- U'haching U1915.01.2018 – 01.07.2018
- Ulsan Hyundai Football Club01.01.2018 – 15.01.2018
- Ulsan H. U1801.01.2015 – 01.01.2018
- Ulsan Hy. Yth.01.01.2012 – 01.01.2015

