Position
Offensives Mittelfeld
Alter
33
Geboren
24.10.1992
Nation
Österreich
Größe
176 cm
Fuß
beidfüßig
Vertrag bis
—
Höchster Vergleichswert
5,0 Mio. €
52
Score · Konfidenz 82%
Peer-Radar
- Tore/9050
- Vorlagen/9053
- Minuten5
- Beteiligung59
- Präsenz14
- Rolle5
Perzentil unter 33 offensiven Mittelfeldspielern · Liga 2025/26
Komponenten · MF
- Torgefahr8 · 30%
- Klub-Niveau61 · 28%
- Altersfenster84 · 26%
- Physis87 · 16%
Drei60-Marktwert
4,8 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
1,0 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 09.12.2009 bis 27.05.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | 1. FC Köln | 15 | — | 269 | 1 | 1 | 1/0 |
| 2023/24 | 1. FC Köln | 33 | — | 2.213 | 5 | 4 | 4/0 |
| 2022/23 | 1. FC Köln | 32 | — | 2.370 | 6 | 10 | 6/0 |
| 2021/22 | 1. FC Köln | 32 | — | 2.348 | 4 | 7 | 4/0 |
| 2020/21 | 1. FC Köln | 8 | — | 451 | 1 | 0 | 1/0 |
| 2019/20 | 1. FC Köln | 28 | — | 1.563 | 5 | 7 | 5/0 |
| 2018/19 | SV Werder Bremen | 8 | — | 374 | 0 | 1 | 2/0 |
| 2017/18 | SV Werder Bremen | 30 | — | 1.685 | 3 | 3 | 5/0 |
| 2016/17 | SV Werder Bremen | 14 | — | 300 | 2 | 3 | 0/0 |
| Gesamt | 200 | — | 11.573 | 27 | 36 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | 26/27 | 1.FC Köln | Retired | 1,0 Mio. € | — |
| 18.01.2019 | 18/19 | Werder Bremen | 1.FC Köln | 4,0 Mio. € | 3,0 Mio. € |
| 01.07.2016 | 16/17 | Rapid Wien | Werder Bremen | 4,5 Mio. € | 3,5 Mio. € |
| 22.07.2014 | 14/15 | Sturm Graz | Rapid Wien | 900 Tsd. € | 350 Tsd. € |
| 01.07.2010 | 10/11 | Sturm Graz II | Sturm Graz | 50 Tsd. € | — |
| 01.07.2009 | 09/10 | Sturm U19 | Sturm Graz II | — | — |
| 01.01.2009 | 08/09 | Sturm U17 | Sturm U19 | — | — |
| 01.07.2007 | 07/08 | Sturm Graz U15 | Sturm U17 | — | — |
| 01.07.2006 | 06/07 | Sturm Graz Yth | Sturm Graz U15 | — | — |
| 01.03.2000 | 99/00 | FC Stattegg Jgd | Sturm Graz Yth | — | — |
Karriereweg
- Retired01.07.2026 – heute
- 1.FC Köln18.01.2019 – 01.07.2026
- Werder Bremen01.07.2016 – 18.01.2019
- Rapid Wien22.07.2014 – 01.07.2016
- Sturm Graz01.07.2010 – 22.07.2014
- Sturm Graz II01.07.2009 – 01.07.2010
- Sturm U1901.01.2009 – 01.07.2009
- Sturm U1701.07.2007 – 01.01.2009
- Sturm Graz U1501.07.2006 – 01.07.2007
- Sturm Graz Yth01.03.2000 – 01.07.2006
