Position
Mittelstürmer
Alter
28
Geboren
25.03.1998
Nation
Bosnien
Größe
185 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2028
Höchster Vergleichswert
28 Mio. €
75
Score · Konfidenz 97%
Peer-Radar
- Tore/9092
- Vorlagen/9076
- Minuten63
- Beteiligung93
- Präsenz50
- Rolle65
Perzentil unter 53 Mittelstürmern · Liga 2025/26
Komponenten · ANG
- Torgefahr50 · 44%
- Klub-Niveau93 · 24%
- Altersfenster100 · 20%
- Physis94 · 12%
Drei60-Marktwert
60 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
22 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
26 belegte Vergleichspunkte von 22.03.2018 bis 27.05.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Wettbewerb | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | VfB Stuttgart | Bundesliga | 25 | 17 | 1.498 | 12 | 4 | 5/0 |
| 2024/25 | VfB Stuttgart | Bundesliga | 34 | 20 | 1.855 | 15 | 2 | 2/0 |
| 2023/24 | FC Augsburg | Bundesliga | 33 | 33 | 2.884 | 15 | 10 | 7/0 |
| 2022/23 | FC Augsburg | Bundesliga | 30 | 30 | 2.381 | 8 | 6 | 7/1 |
| 2021/22 | SC Freiburg | Bundesliga | 31 | 9 | 858 | 2 | 3 | 4/0 |
| 2020/21 | SC Freiburg | Bundesliga | 30 | 19 | 1.507 | 5 | 10 | 7/0 |
| 2017/18 | Deportivo Alavés | LaLiga | 3 | 2 | 181 | 1 | 1 | 0/0 |
| Gesamt | 186 | — | 11.164 | 58 | 36 | — |
Zusätzlich 44 Einsätze in Pokal- und europäischen Wettbewerben.
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 16.07.2024 | 24/25 | FC Augsburg | VfB Stuttgart | 28 Mio. € | 23 Mio. € |
| 08.07.2022 | 22/23 | SC Freiburg | FC Augsburg | 6,0 Mio. € | 2,3 Mio. € |
| 05.08.2020 | 20/21 | Deportivo Alavés | SC Freiburg | 3,0 Mio. € | 3,7 Mio. € |
| 04.08.2020 | 19/20 | FC St. Gallen 1879 | Deportivo Alavés | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 02.09.2019 | 19/20 | Deportivo Alavés | FC St. Gallen 1879 | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2019 | 18/19 | UD Almería | Deportivo Alavés | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 17.01.2019 | 18/19 | Deportivo Alavés | UD Almería | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 16.01.2019 | 18/19 | FC Sochaux-Montbéliard | Deportivo Alavés | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 24.07.2018 | 18/19 | Deportivo Alavés | FC Sochaux-Montbéliard | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2018 | 18/19 | Alavés B | Deportivo Alavés | 1,0 Mio. € | — |
| 01.07.2017 | 17/18 | RB Leipzig U19 | Alavés B | — | ablösefrei |
| 01.07.2015 | 15/16 | RB Leipzig U17 | RB Leipzig U19 | — | — |
| 01.07.2014 | 14/15 | HSV Yth. | RB Leipzig U17 | — | 100 Tsd. € |
Karriereweg
- VfB Stuttgart16.07.2024 – heute
- FC Augsburg08.07.2022 – 16.07.2024
- SC Freiburg05.08.2020 – 08.07.2022
- Deportivo Alavés04.08.2020 – 05.08.2020
- FC St. Gallen 187902.09.2019 – 04.08.2020
- Deportivo Alavés30.06.2019 – 02.09.2019
- UD Almería17.01.2019 – 30.06.2019
- Deportivo Alavés16.01.2019 – 17.01.2019
- FC Sochaux-Montbéliard24.07.2018 – 16.01.2019
- Deportivo Alavés01.07.2018 – 24.07.2018
- Alavés B01.07.2017 – 01.07.2018
- RB Leipzig U1901.07.2015 – 01.07.2017
- RB Leipzig U1701.07.2014 – 01.07.2015

