Position
Zentrales Mittelfeld
Alter
29
Geboren
28.06.1997
Nation
Spanien
Größe
173 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2029
Höchster Vergleichswert
25 Mio. €
69
Score · Konfidenz 97%
Peer-Radar
- Tore/9057
- Vorlagen/9094
- Minuten97
- Beteiligung76
- Präsenz94
- Rolle90
Perzentil unter 43 zentralen Mittelfeldspielern · Liga 2025/26
Komponenten · MF
- Torgefahr25 · 30%
- Klub-Niveau86 · 28%
- Altersfenster100 · 26%
- Physis78 · 16%
Drei60-Marktwert
44 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
20 Mio. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
23 belegte Vergleichspunkte von 28.06.2017 bis 27.05.2026.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Wettbewerb | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/26 | Bayer 04 Leverkusen | Bundesliga | 33 | 31 | 2.676 | 3 | 9 | 6/0 |
| 2024/25 | Bayer 04 Leverkusen | Bundesliga | 28 | 17 | 1.452 | 3 | 4 | 3/0 |
| 2023/24 | Girona FC | LaLiga | 37 | 36 | 3.201 | 3 | 6 | 4/1 |
| 2022/23 | Girona FC | LaLiga | 30 | 26 | 2.341 | 1 | 6 | 1/0 |
| 2020/21 | SD Eibar | LaLiga | 11 | 5 | 435 | 0 | 1 | 1/0 |
| 2019/20 | Royal Excel Mouscron (-2022) | Pro League | 23 | 22 | 1.779 | 5 | 3 | 1/0 |
| 2018/19 | Girona FC | LaLiga | 31 | 18 | 1.665 | 2 | 1 | 1/0 |
| 2017/18 | Girona FC | LaLiga | 20 | 7 | 843 | 1 | 0 | 3/0 |
| 2016/17 | Manchester City | Premier League | 4 | 1 | 76 | 0 | 0 | 0/0 |
| Gesamt | 217 | — | 14.468 | 18 | 30 | — |
Zusätzlich 43 Einsätze in Pokal- und europäischen Wettbewerben.
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.2024 | 24/25 | Girona FC | Bayer 04 Leverkusen | 25 Mio. € | 18 Mio. € |
| 23.07.2021 | 21/22 | SD Eibar | Girona FC | 1,8 Mio. € | ablösefrei |
| 18.01.2021 | 20/21 | FC Dinamo 1948 | SD Eibar | 2,0 Mio. € | ablösefrei |
| 05.10.2020 | 20/21 | Manchester City | FC Dinamo 1948 | 3,2 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2020 | 19/20 | Royal Excel Mouscron (-2022) | Manchester City | 3,2 Mio. € | ablösefrei |
| 02.09.2019 | 19/20 | Manchester City | Royal Excel Mouscron (-2022) | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 30.06.2019 | 18/19 | Girona FC | Manchester City | 3,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.08.2017 | 17/18 | Manchester City | Girona FC | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 01.07.2016 | 16/17 | Man City U23 | Manchester City | — | — |
| 27.08.2015 | 15/16 | Villarreal CF B | Man City U21 | — | 4,0 Mio. € |
| 01.07.2015 | 15/16 | FC Villarreal C | Villarreal CF B | — | — |
| 01.07.2014 | 14/15 | Villarreal U19 | FC Villarreal C | — | — |
| 01.07.2013 | 13/14 | Villarreal Yth. | Villarreal U19 | — | — |
Karriereweg
- Bayer 04 Leverkusen01.07.2024 – heute
- Girona FC23.07.2021 – 01.07.2024
- SD Eibar18.01.2021 – 23.07.2021
- FC Dinamo 194805.10.2020 – 18.01.2021
- Manchester City30.06.2020 – 05.10.2020
- Royal Excel Mouscron (-2022)02.09.2019 – 30.06.2020
- Manchester City30.06.2019 – 02.09.2019
- Girona FC01.08.2017 – 30.06.2019
- Manchester City01.07.2016 – 01.08.2017
- Man City U2127.08.2015 – 01.07.2016
- Villarreal CF B01.07.2015 – 27.08.2015
- FC Villarreal C01.07.2014 – 01.07.2015
- Villarreal U1901.07.2013 – 01.07.2014

