Position
Mittelstürmer
Alter
29
Geboren
26.02.1997
Nation
Schweiz
Größe
181 cm
Fuß
rechts
Vertrag bis
30.06.2028
Höchster Vergleichswert
7,0 Mio. €
47
Score · Konfidenz 78%
Modell-Radar
- Torgefahr0
- Klub77
- Alter100
- Physis94
- Datenlage74
- Konstanz86
Keine belegte Liga-Saison mit genug Minuten — Modellachsen.
Komponenten · ANG
- Torgefahr0 · 44%
- Klub-Niveau77 · 24%
- Altersfenster100 · 20%
- Physis94 · 12%
Drei60-Marktwert
1,5 Mio. €
Eigene Rechnung aus Produktion, Minuten, Klub und Restkarriere, unabhängig vom Vergleichswert.
700 Tsd. €
Vergleichswert · Marktreferenz
Vergleichswert-Verlauf
Beobachtete Marktreferenz, nicht der Drei60-Marktwert.
24 belegte Vergleichspunkte von 14.02.2014 bis 27.09.2023.
Saisondaten
Liga-Einsätze ab 2015/16. Pokal und Europa separat gezählt.
| Saison | Verein | Einsätze | Startelf | Minuten | Tore | Vorlagen | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/16 | FC Augsburg | 1 | — | 36 | 0 | 0 | 0/0 |
| Gesamt | 1 | — | 36 | 0 | 0 | — |
Saison 2026/27 läuft. Einsatzdaten folgen.
Transfers
| Datum | Saison | Von | Nach | Vergleichswert | Ablöse |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.02.2024 | 23/24 | Gaziantep FK | Basel | 1,3 Mio. € | ablösefrei |
| 04.09.2023 | 23/24 | Celtic | Gaziantep FK | 1,7 Mio. € | 585 Tsd. € |
| 30.06.2023 | 22/23 | Sturm Graz | Celtic | 1,7 Mio. € | ablösefrei |
| 31.08.2022 | 22/23 | Celtic | Sturm Graz | 2,5 Mio. € | ablösefrei |
| 13.08.2020 | 20/21 | West Ham | Celtic | 4,8 Mio. € | 5,5 Mio. € |
| 08.08.2019 | 19/20 | Basel | West Ham | 7,0 Mio. € | 11 Mio. € |
| 02.10.2017 | 17/18 | FC St. Gallen | Basel | 1,5 Mio. € | 1,4 Mio. € |
| 01.07.2017 | 17/18 | Augsburg | FC St. Gallen | 1,5 Mio. € | 1,0 Mio. € |
| 30.06.2017 | 16/17 | FC St. Gallen | Augsburg | 1,5 Mio. € | ablösefrei |
| 31.08.2016 | 16/17 | Augsburg | FC St. Gallen | 1,0 Mio. € | ablösefrei |
| 08.01.2016 | 15/16 | Basel | Augsburg | 1,0 Mio. € | 1,0 Mio. € |
| 01.01.2015 | 14/15 | FC Basel U21 | Basel | 500 Tsd. € | — |
| 01.07.2013 | 13/14 | FC Basel U18 | FC Basel U21 | — | — |
| 01.07.2012 | 12/13 | FC Basel U16 | FC Basel U18 | — | — |
| 01.07.2011 | 11/12 | FC Basel Yth. | FC Basel U16 | — | — |
Karriereweg
- Basel01.02.2024 – heute
- Gaziantep FK04.09.2023 – 01.02.2024
- Celtic30.06.2023 – 04.09.2023
- Sturm Graz31.08.2022 – 30.06.2023
- Celtic13.08.2020 – 31.08.2022
- West Ham08.08.2019 – 13.08.2020
- Basel02.10.2017 – 08.08.2019
- FC St. Gallen01.07.2017 – 02.10.2017
- Augsburg30.06.2017 – 01.07.2017
- FC St. Gallen31.08.2016 – 30.06.2017
- Augsburg08.01.2016 – 31.08.2016
- Basel01.01.2015 – 08.01.2016
- FC Basel U2101.07.2013 – 01.01.2015
- FC Basel U1801.07.2012 – 01.07.2013
- FC Basel U1601.07.2011 – 01.07.2012
